Незамаевская – одна из старых станиц Кубани, что только не пережила ты на своём веку. Цветущие сады и кровавую Гражданскую войну, жизнь в годы НЭПа и расказачивания, голодомор 1932-1933 годов. Станица, имевшая в 1929 году 15023 души и 42386 сажен земли буквально вымерла. Одни историки называют 6 тысяч скончавшихся от голода, другие – 10 тысяч человек, но точных цифр не знает никто. Ясно одно: умерло большинство населения. Сегодня в Незамаевской нет и трех тысяч человек...

Ежегодно проходят в станице Незамаевской Павловского района Краснодарского края Незамаевские поминовения. Дата проведения выбрана не случайно, 30 апреля 1918 года в конце Страстной седмицы, в храм, где совершалось богослужение, ворвался отряд красноармейцев. Службу вел священник Иоанн Пригоровский. Он был арестован и выведен большевиками на площадь перед храмом. Убийцы с бранью набросились на священника. Отца Иоанна жестоко избили, изуродовали ему лицо и, окровавленного и едва живого, вытащили за околицу и здесь зверски убили, запретив жителям станицы его хоронить. Но не только эту скорбную дату вспоминают незамаевцы, но и славных людей живших на этой земле и сложивших свои головы за родную Отчизну. Вспоминают они и в славных героев незамаевцев: Ивана Гулыгу, Николая Дейнегу, казаков - незамаевцев сложивших свои головы под станицей Егорлыкской в 1919 году. Вспоминают казаки и старожилы страшную дату 24 ноября 1932 года, когда бюро крайкома занесло на «Черную доску» станицу Незамаевскую и страшный голодомор 1932-1933 годов.

3 мая казаки Ейского отдела ККВ во главе с атаманом казачьим полковником Василием Бережным, ученики местной СОШ №14 им. В.И.Муравленко, жители и гости станицы стали собираться на поминовения у мемориала казакам — первым переселенцам, людям, перенесшим бури революции и коллективизации, голодомор и военное лихолетье.

Стройными рядами стоят казаки, с горечью и печалью молятся все собравшиеся вместе с настоятелем незамаевского Свято-Ильинского храма иереем Сергием Вайдой о погибших и умерших в годы Гражданской войны и в годы репрессий. По окончании молитвы священнослужитель просит собравшихся найти свой путь в храм, свою дорогу к Богу, помнить о страшной и братоубийственной войне и молиться, чтобы это больше никогда не повторилось.

С приветственной речью к собравшимся обратился глава Незамаевского сельского поселения Сергей Левченко. Он говорил о страшных временах Гражданской войны и призвал всех хранить и беречь мир. – Мы обязаны помнить,- сказал Сергей Анатольевич,- что гражданская война очень страшная и жестокая, приносящая много боли и слёз. Нам и нашим потомкам нужно сохранить мир, и никогда не допустить таких событий как в соседней Украине.

О памяти, которая является мостом между прошлым и будущем, о воспитании молодёжи на примерах прошлого, говорил атаман Ейского отдела Кубанского казачьего войска Василий Бережной. Он поздравил всех собравшихся с наступающим праздником 70-летия Победы.

Жительница станицы Незамаевской, краевед Алина Бессчётнова напомнила всем собравшимся на поминовения о славных земляках, которых чтут незамаевцы. По окончании своего выступления Алина Иосифовна подарила атаману Незамаевского хуторского казачьего общества Виктору Донец альбом «Незамаевцы в годы Первой Мировой войны», который она сделала сама. В него вошли списки казаков служивших в то время и их фотографии.

Песню «Молитва» подарили всем собравшимся Людмила Дроздова, Зинаида Черенко, Раиса Семенцова, Анатолий Клименко.

Выступили с рассказами о героях – незамаевцах ученики СОШ №14. Старшеклассники Александр Бородулин и Юлия Журавлёва прочли стихи «Раздор» и «Святое место» из книги Юрия Бутко «Сказание о Незамаевской». Вокальный ансамбль «Казачьи напевы», руководитель Валентина Козина, исполнили красивые кубанские песни.

Возложили казаки, дети и жители станицы венки и цветы к памятному мемориалу и памятному Кресту, установленному на месте дома священника Иоанна Пригоровского.

Собравшиеся казаки прошли парадным маршем, отдавая дань уважения славным героям незамаевской земли, командовал сводной коробкой отдела начальник штаба Ейского казачьего отдела ККВ войсковой старшина Евгений Скороходов.

Мероприятия прошло на должном уровне благодаря казакам Павловского районного казачьего общества, атаман Василий Нуднов, Незамаевского хуторского казачьего, общества атаман Виктор Донец, администрации Незамаевского сельского поселения, глава Сергей Левченко.

Елена Пустовая,
помощник атамана Ейского отдела ККВ