Исторические памятники и места

20.06.2017
Вот уже в течение двух месяцев почти каждые выходные казаки Кущевского РКО участвуют в уборке территории, ведут работу по обновлению плетеной изгороди, длина которой 1 км. Уже готово 400 метров новой изгороди.
21.09.2016
Сегодня, 21 сентября (по старому стилю 8 сентября), исполняется 120 лет со дня открытия в станице Бесскорбной Лабинского района Краснодарского края памятника к празднованию 200-летия Кубанского казачьего войска.
05.08.2016
В станице Передовой Отрадненского района Краснодарского края  открыты две мемориальные плиты с именами  земляков, казаков - уроженцев станицы¸ награждённых за подвиги в Первую мировую войну Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями «За храбрость».
19.11.2015
В столице Республики Абхазия - Сухуме прошла церемония открытия мемориальных досок трагически погибшим кубанскому казаку Анатолию Сидоренко и сотруднику уголовного розыска УВД г.Сухум Руслану Шенгелия.
15.11.2015
12 ноября 2015 года во дворе УВД г. Сухум, столицы Республики Абхазия, торжественно открыт мемориал погибшим в 1993 году героям,  ценою своих жизней спасших жизни десятков людей.
31.10.2015
Казаки Адлерского районного казачьего общества Черноморского округа Кубанского казачьего войска побывали в Михайло-Афонском мужском монастыре и на плато Мамрюк-Огой, где 16 сентября 1861 года состоялась встреча Российского Императора Александра II с адыгскими старейшинами перед завершающим этапом Кавказской войны.
30.10.2015
Историческая справка. Станица Архангельская основана осенью 1793 года переселенцами Новодевицкого уезда Воронежской губернии. Поселению было дано имя в честь своего родного села в воронежской глубинке. В 1832 году за несение охранной службы по границе реки Кубань жители были записаны в казачье сословие, а поселение стало казачьей страницей.
29.10.2015
У здания военного комиссариата города Усть-Джегута Республики Карачаево-Черкесия  состоялся траурный митинг и был открыт памятник Герою России, нашему земляку, славному представителю казачьей династии, Евгению Остроухову.
04.10.2015
В поселке Белозерный города Краснодар у входа в школу №77 установлена мемориальная доска ветерану службы по борьбе с организованной преступностью Павлу Анатольевичу Кулишу, трагически погибшему во время командировки на территории Чеченской Республики. Инициатором увековечения памяти  одноклассника стал атаман ХКО «имени Святого Георгия» Екатеринодарского районного казачьего общества Сергей Лоскутов.
30.09.2015
26 сентября  в день празднования Дня станицы Ленинградской и Ленинградского района Краснодарского края благочинный Уманского округа протоиерей Георгий Меденцев освятил мемориал, установленный в станичном парке в память о разрушенном в 1936 году храме Трех Святителей, стоявшем на этом самом месте.
19.09.2015
Торжество приурочено к 200-летию одной из старейших станиц Кубани.
18.08.2015
Уже шесть лет по инициативе Екатеринодарского районного казачьего общества Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска, поддержанной мэрией краевого центра, в начале августа в районе Пашковской переправы проводится митинг памяти тех, кто в свои 17 лет встал на защиту Родины.
04.07.2015
В торжественной церемонии приняли участие глава Краснодара В.Л. Евланов, председатель городской Думы В.Ф. Галушко, начальник Краснодарского высшего военного училища им. С.М. Штеменко полковник Эдуард Коржан, председатель краевого «Кадетского Суворовско-Нахимовского союза» Сергей Третьяков, руководители общественных организаций, ветераны боевых действий, учащиеся и выпускники суворовских  училищ и кадетских корпусов разных лет.
30.06.2015
Останки 31 солдата Великой Отечественной войны обрели вечное пристанище в братской могиле в урочище Поднависла. В торжественном перезахоронении приняли участие казаки Горячеключевского городского казачьего общества Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска во главе с атаманом Владимиром Анашкиным.
18.06.2015
В конце мая казаки Майкопского городского казачьего общества РКО г. Майкопа Майкопского отдела Кубанского казачьего войска совершили полевой выход на гору Оплепен. Это был своего рода завершающий этап по увековечиванию имён своих предков-казаков, героически защищавших Северный Кавказ во время Великой Отечественной войны.
31.05.2015
Клуб «Юные защитники Отечества», казаки Константиновского хуторского казачьего общества Черноморского округа Кубанского казачьего войска и группа энтузиастов на склоне горы Колдун воздвигли обелиск погибшему советскому летчику.
27.05.2015
23 мая в селе Еленовское Красногвардейского района по инициативе Главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова была открыта мемориальная доска Алексею Ивановичу Бандюкову, казаку-фронтовику, многие годы возглавлявшему местный колхоз.
22.05.2015

В Детском морском центре дополнительного образования детей города Краснодара, который носит имя выдающегося флотоводца Святого Благоверного адмирала Федора Федоровича Ушакова, установлен памятник великому военачальнику.

22.05.2015
Казаки Константиновского хуторского казачьего общества из Черноморского округа Кубанского казачьего войска по просьбе местных жителей на месте прежнего установили новый памятник защитникам города-героя Новороссийска.
12.05.2015
На улице Новой города Ейска Краснодарского края на месте гибели казаков Ейского казачьего отдела 1 мая 1918 года прошло торжественное освящение нового поклонного креста.

Материалы 1 - 20 из 97
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все