Велопробег, приуроченный ко Дню реабилитации казачества, прошел в станице Советской Новокубанского района.
20 апреля представители всех трех станичных школ собрались в центре Советской (Урупской), где перед ребятами выступил атаман станичного хуторского казачьего общества Александр Солянов.
Он рассказал детям о трагических событиях, наступивших для казаков после принятия печально известной директивы о расказачивании в 1919 году.
– Кровавая расправа коснулась каждой станицы, хутора, каждой казачьей семьи. Казачество раскололось на два лагеря – белых и красных, было втянуто в Гражданскую войну. Но страшнее всего, что в эту бойню друг против друга были втянуты и народы, многие века жившие по соседству и искавшие в революционных событиях того времени способы мирного сосуществования и в дальнейшем, – сказал атаман Александр Солянов.
Далее ребята на велосипедах отправились к памятнику погибшим воинам в годы Гражданской войны, который находится на окраине Советской. У монумента состоялся молебен и возложение венков.
Маршрут велопробега составил 12 километров и проходил по улицам, по которым во время репрессий этапировали казаков в город Армавир.