В понедельник 21 октября в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора открывается XV Международный православный кинофестиваль «Вечевой колокол». Среди членов жюри и почетных гостей – народный артист России Николай Бурляев, другие известные деятели кино и масс-медиа. Пообщаться с ними могут журналисты на пресс-конференции, которая начнется в 16 часов, за час до начала церемонии открытия.

Православный кинофестиваль «Вечевой колокол», сохраняя формат своеобразного фестиваля фестивалей, где в демонстрационный показ включены лучшие ленты призеров других известных православных кинофорумов, ежегодно становится центром совместной работы режиссеров, продюсеров, кинокритиков России, Украины, Беларуси и Сербии. Здесь не только оцениваются лучшие фильмы православного мира, но и в жарких спорах вырабатываются критерии развития православного кинематографа. В результате рождается уникальный опыт международного сотрудничества и продюсирования.

В конкурсной программе принимают участие государственные и независимые теле- и радио компании, студии, авторские коллективы и частные лица, создающие произведения православной тематики. В этом году в Краснодар кроме президентов ведущих российских и зарубежных православных кинофестивалей приглашены и сами авторы фильмов. Планируется проведение православной киношколы с участием талантливых молодых кинематографистов, а также мастер-классы и творческие встречи с известными деятелями кино.

– Мы стараемся собирать на Кубани истинных духовных заступников русской земли и православной веры, ведь именно она скрепляет народ, – отметил на оргкомитете президент «Вечевого колокола», руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. – Очень важно, чтобы фильмы, привезенные на фестиваль, посмотрели родители вместе с детьми, педагоги и воспитатели, все, кому небезразлична будущность России.

Всех желающих с 22 по 25 октября приглашаем бесплатно посетить малый зал на Красной, 5, где будут демонстрироваться фильмы-призеры общероссийских православных кинофестивалей «Золотой витязь», «Атлант», «Встреча», «Покров, «Радонеж», «Лучезарный ангел», «Русское зарубежье», «Соль земли», «Военное кино», а также ленты православного кинематографа Украины, Республики Беларусь, Сербии и Македонии.

Жюри и гости фестиваля:

- Бурляев Николай Петрович - президент кинофорума «Золотой Витязь», советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, народный артист России, генеральный директор киноцентра «Русский фильм» (г.Москва)

- Монахиня София (Ищенко Надежда Константиновна) - президент международного православного кинофестиваля «Встреча», директор духовно-просветительского Центра «Вера, Надежда, Любовь» (г.Обнинск, Калужская область)

- Сваровская Софья Александровна - режиссер, преподаватель Академии им. Натальи Нестеровой, кинокритик, сценарист (г.Москва)

- Игумен Киприан (Ященко) - заместитель сопредседателей оргкомитета X Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, ответственный секретарь попечительского совета Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения» (г.Москва)

- Протоиерей Александр Акулов - генеральный директор Международного фестиваля православного кино и СМИ «Покров» (г. Киев, Украина)

- Собко Елена Ивановна - директор Центра Православной культуры «Лествица», редактор детской программы «В гостях у Дуняши» (г.Днепропетровск, Украина)

- Пороховник Николай Евгеньевич - президент кинофестиваля «Атлант», режиссер, сценарист, писатель (г.Липецк)

- Лобачев-Дворецкий Артур Вадимович - президент Международного молодежного Рыбинского кинофестиваля «Свет миру», режиссер, сценарист (г.Ярославль)

- Якунин Дмитрий Михайлович - президент Московского молодёжного кинофестиваля «Мир всем», руководитель молодежного отдела Союза кинематографистов России, кинокритик, сценарист (г.Москва)

- Сухова Полина Игоревна - директор по связям с общественностью Открытого всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли» (г.Самара)

- Богатырев Александр Владимирович - вице-президент кинофестиваля «Радонеж», журналист, кинокритик, кинорежиссер (г.Санкт-Петербург)

- Света Страхинич - директор студии «Фильмотон», режиссер, сценарист (Сербия)

- Катьер Сергей Галиевич - режиссер, сценарист (г. Минск, Беларусь)

- Лобачева-Дворецкая Елена Федоровна- режиссер-документалист (г.Ярославль)

- Васильева Ирина Борисовна - драматург, режиссер, действительный член Международной Академии телевидения и радио, академик телеакадемии «Ника», арт-директор студии «Фишка-фильм» (г.Москва)

- Васильев Александр Георгиевич - кинорежиссёр (г.Москва)

- Медведев Павел Михайлович - кинорежиссер (г.Санкт-Петербург)

- Куприн Александр Олегович - кинорежиссер (г.Москва)

- Фефелов Андрей Александрович - заместитель главного редактора газеты «Завтра», журналист (г.Москва)

- Соколов Алексей Михайлович - корреспондент по специальным проектам православного журнала «Фома», журналист (г.Москва)

- Склярова Лолита Алексеевна - пресс-секретарь Ставропольской и Невинномысской Епархии (г.Ставрополь)

- Мирошниченко Сергей Валентинович - режиссер, художественный руководитель студии «Остров», лауреат Госпремии РФ, заслуженный деятель искусств РФ, член президентского совета по культуре, секретарь правления Союза кинематографистов России (г.Москва)

- Протоиерей Димитрий Смирнов - церковный общественный деятель, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской, ведущий программы «Благовещение» на радио «Радонеж», основатель и лидер проекта «Отдельный дивизион» – православного движения, первый заместитель председателя и руководителя аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства (г.Москва)


В программе фестиваля:

21 октября (понедельник)


16.00. Пресс-конференция (ул. Красная,5)
17.00. Торжественное открытие (ул. Красная,5) Фильм открытия «Золотой Витязь. Николай Бурляев»

22 октября (вторник) Кинопоказы

10.00-12.00. Показ фильмов Московского молодёжного кинофестиваля
Представляет – Якунин Дмитрий Михайлович - президент Московского молодёжного кинофестиваля, руководитель молодежного отделения Союза кинематографистов России, сценарист

12.00-14.00. Показ фильмов Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли» (г.Самара).
Представляет - Сухова Полина Игоревна – директор по связям с общественностью Открытого всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли»

14.00-16.00. Показ фильмов Московского кинофорума славянских и православных народов «Золотой Витязь»
Представляет - Бурляев Николай Петрович – президент кинофорума «Золотой Витязь», кинорежиссер, народный артист России, генеральный директор киноцентра «Русский фильм»

16.00-18.00. Показ фильмов Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел»
Представляет - Игумен Киприан (Ященко) - заместитель сопредседателей оргкомитета X Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» (г. Москва), ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, ответственный секретарь попечительского совета Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения»

18.00-20.00. Показ фильмов Международного православного кинофестиваля «Встреча» (г. Обнинск, Калужская область)
Представляет – монахиня София (Ищенко) - президент Международного православного кинофестиваля «Встреча»; директор духовно-просветительского Центра «Вера, Надежда, Любовь»

20.00-22.00. Показ фильмов сербских киностудий
Представляет – Света Страхинич – директор студии «Фильмотон», режиссер, сценарист (Сербия)

23 октября (среда) Кинопоказы

10.00-12.00. Показ фильмов студий г.Москвы и г.Санкт-Петербурга

12.00-14.00. Показ фильмов Международного молодежного Рыбинского кинофестиваля «Свет миру»
Представляет Лобачев-Дворецкий Артур Вадимович – президент Международного молодежного Рыбинского кинофестиваля «Свет миру», режиссер, сценарист (Ярославль)
Показ фильмов независимых режиссёров
Представляет Лобачева-Дворецкая Елена Фёдоровна – режиссер-документалист (г.Ярославль)

14.00-16.00. Показ фильмов студий г.Москвы
Представляет Васильева Ирина Борисовна – драматург, режиссер, действительный член Международной академии телевидения и радио, академик телеакадемии «Ника», арт-директор студии «Фишка-фильм» (г. Москва)

16.00-18.00. Показ фильмов Международного фестиваля православного кино «Покров»
Представляет - Протоиерей Александр Акулов – генеральный директор Международного фестиваля православного кино и СМИ «Покров» (г.Киев, Украина)

18.00-20.00. Показ фильмов Центра «Киноассамблеи на Днепре 2013» (Украина)
Представляет Собко Елена Ивановна – директор Центра Православной культуры «Лествица», редактор детской программы «В гостях у Дуняши» (г.Днепропетровск, Украина)

20.00-22.00. Показ фильмов кинофестиваля «Радонеж»
Представляет Богатырёв Александр Владимирович – представитель кинофестиваля «Радонеж», журналист, кинокритик, кинорежиссёр (г.Санкт-Петербург)

24 октября (четверг) Кинопоказы

10.00-12.00. Показ фильмов киностудий г.Краснодара
Представляют режиссёры Богачёв П.В., Шнурникова А.М.

12.00-14.00. Показ фильмов студий г.Москвы и г.Санкт-Петербурга

14.00-16.00. Показ фильмов киностудий г.Краснодара
Представляют режиссёры Тимощенко В.Г., Рабочий А.П.

16.00-18.00. Показ фильмов киностудий г.Краснодара
Представляют режиссёры Дудкина Г.В., Кузнецова И.А.

18.00-20.00. Показ фильмов студий г.Москвы
Представляет Куприн Александр Олегович – кинорежиссёр (г.Москва)

20.00-22.00. Показ фильмов Международного фестиваля «Военное кино» им. Ю.Н. Озерова
Показ фильмов Международного кинофестиваля «Русское зарубежье»

25 октября (пятница) Кинопоказы

10.00-12.00. Показ фильмов студий Ставропольской и Невинномысской Епархии
Представляет Склярова Лолита Алексеевна – пресс-секретарь Ставропольской и Невинномысской Епархии
Показ фильмов кинофестиваля «Атлант»
Представляет Пороховник Николай Евгеньевич – президент кинофестиваля «Атлант» (г.Липецк), режиссёр, сценарист, писатель

12.00-14.00. Показ фильмов представленных студиями Республики Беларусь
Представляет Катьер Сергей Галиевич – режиссёр, сценарист (г.Минск, Беларусь)
Показ фильмов студии «Дирекция президентских программ» (г.Москва)

14.00-16.00. Показ фильмов представленных студиями г.Санкт-Петербурга
Представляет Медведев Павел Михайлович – кинорежиссёр (г.Санкт-Петербург)

17.00. Торжественная церемония закрытия фестиваля
Фильм закрытия фестиваля
Награждение победителей фестиваля

Заказ пригласительных билетов на кинопоказы по телефонам:
8 (861) 262 - 97 – 91, 268 – 37 - 06


Оргкомитет:
- Шедогуб Ирина Станиславовна - директор - (8 918) 447-56-45
- Пипия Инесса Николаевна - администратор - (8 918) 459-57-11
- Ружейникова Елена Леонидовна - отв. секретарь - (8 918) 434-22-47
- Гойкалова Марина Анатольевна - администратор -(8 989) 828-03-57