Как мы сообщали, 27 октября в г. Армавире Краснодарского края будет проходить VIII Международная Кубанско - Терская научно - практическая конференция "Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа". Предлагаем познакомиться с программой этого уважаемого научного форума.

 


Краснодарский краевой общественный фонд культуры кубанского казачества «Линеец»
Лабинский отдел Кубанского казачьего Войска
Администрация г. Армавира
Армавирская государственная педагогическая академия

Восьмая Международная Кубанско-Терская научно-практическая конференция
«Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа»
Армавир- 2012


ПРОГРАММА
Восьмой Международной Кубанско-Терской научно-практической конференции
«Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа»

27 октября 2012 г. (конференц-зал администрации г. Армавира по адресу: ул. К. Либкнехта, 52)

 

Организационный комитет:

Великая Н.Н. (д.и.н., профессор), Галустов Р.А. ( д. пед. н., профессор), Голованова С.А. (д.и.н., профессор), Лукаш С.Н. (д.пед. н., профессор).

 

 

Сопредседатели оргкомитета:

Великая Н.Н. (д.и.н., профессор), Лукаш С.Н. (д.пед. н., профессор).

 

План проведения конференции:

26 октября 2012 г.
Заезд и размещение участников конференции

27 октября 2012 г.
Открытие и работа конференции

9.00-9.30 – регистрация участников
9.30 – 10.00 – приветствие почетных гостей конференции
10.00 – 12.30 - пленарное заседание
12.30 -13.00 – выступление казачьих народных фольклорных коллективов
13.00 – 14.00 – обед
14.00-16.30 – заседание секций
16.30 -17.00 - завершение работы конференции, подведение итогов
Выступление на пленарном заседании – 15 мин.
Выступление на заседании секции – 10 мин.

Приветствия почетных гостей конференции

Вступительное слово сопредседателя оргкомитета, доктора педагогических наук, директора Краснодарского краевого общественного фонда культуры кубанского казачества «Линеец» Лукаша Сергея Николаевича.
Приветственное слово Главы муниципального образования город Армавир Харченко Андрея Юрьевича.
Приветственные слова других почетных гостей конференции

Пленарное заседание

1.Великая Наталья Николаевна - доктор исторических наук, профессор Армавирской государственной педагогической академии,( г. Армавир)
Вклад В.Б. Виноградова в изучение линейного казачества Северного Кавказа

2.Бондарев Виталий Александрович - доктор исторических наук, доцент Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт), г. Новочеркасск
Демографические процессы в Армавирском районе в условиях «великого перелома» (конец 1920-х – первая треть 1930-х гг.)

3.Бондаревская Евгения Васильевна – академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Южного федерального университета (г. Ростов – на – Дону).
Педагогика казачества как традиционный российский исток личностно-ориентированного образования.

4. Белозерцев Евгений Петрович - доктор педагогических наук, профессор Воронежского государственного педагогического университета, Заслуженный деятель науки РФ (г. Воронеж).
Мы располагаем богатейшим наследием.

5. Резникова Марина Игоревна – кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета искусств и художественного образования ФГБО Таганрогский государственный педагогический институт имени А. П. Чехова» (г. Таганрог).
Казачья гражданственность как ментальный конструкт

6. Григорьев Анатолий Федорович - доктор культурологии, кандидат педагогических наук, профессор кафедры теории и методики музыкального образования Ставропольского государственного педагогического института, (г. Ставрополь).
Сновидения и их символика в традициях гребенцов

7 . Кринко Евгений Федорович - доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе Института социально-экономических и гуманитарных дисциплин Южного научного центра РАН, (г. Ростов-на-Дону).
История 62-й Тихорецкой кавалерийской дивизии (1941–1942 гг.)

8. Галустов Роберт Амбарцумович – доктор педагогических наук, профессор, декан ФТЭД АГПА (г. Армавир). Коллекция статуэток ярославская майолика производство
Система подготовки учителей для работы в классах казачьей направленности

9. Лукаш Сергей Николаевич – доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики профессионального образования АГПА, директор Краснодарского краевого общественного фонда культуры кубанского казачества «Линеец» ( Армавир).
Земля обетованная

10. Клычников Юрий Юрьевич - доктор исторических наук, профессор Пятигорского государственного лингвистического университета,( г. Пятигорск).
«Движимый человеколюбием и долгом своей обязанности…»: казаки в охране и обороне границы на Северном Кавказе

11 .Нераденко Татьяна Николаевна - кандидат исторических наук, методист Черкасского областного территориального отделения Малой академии наук Украины, (г. Черкассы, Украина).
Археологические памятники периода украинского казачества на территории Чигиринского района Черкасской области: к истории открытия и исследования во второй половине ХХ-начале ХХІ в.

12. Еремичев Николай Евгеньевич – кандидат юридических наук, главный редактор этнического казачьего журнала «Казарла» (г. Москва).
Казаки и мухаджиры: исторические аналогии

13. Саенко Сергей Алексеевич - специалист 1 категории отдела по организации государственной и иной службы казачества по городу Невинномысск государственного казенного учреждения «Ставропольский краевой казачий центр» (г. Невинномысск).
Полевой палаточный лагерь - одна из форм военно-патриотического воспитания казачьей молодежи

14. Титоренко Марина Федоровна - доктор исторических наук, зав. кафедрой социально-гуманитарных наук Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента, (г. Краснодар).
Народное образование и просвещение на Кубани в ХIХ – начале ХХ в.

15. Кузнецов Анатолий Иванович – кандидат педагогических наук, лаборатория опережающего образования и городского дизайна (г. Москва).
Мирный Кавказ: стратегические инициативы


Секция «История и этнография казачества»

1. Голованова Светлана Александровна - доктор исторических наук, профессор кафедры истории России АГПА, (г. Армавир)
История повседневности казачества (проблемы методологии исследования)

2. Берендюков Борис Николаевич - историк-краевед, член Совета фонда культуры Кубанского казачества «Линеец», (г. Армавир)
О военнопленных поляках на Северном Кавказе в 1812 г.

3. Бочарова Ольга Владимировна - старший преподаватель кафедры юриспруденции Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт), (г. Новочеркасск).
Жизнь и деятельность хлеборобов Армавирского района глазами работников политотдела МТС (1933 г.)

4. Брацун Егор Васильевич - аспирант кафедры дореволюционной отечественной истории ФИСМО КубГУ, (г. Краснодар).
С.Г. Улагай на службе в 1–м Линейном полку 1915 – 1917 гг.

5. Василенко Виктория Густавовна - кандидат исторических наук, доцент кафедры биологи, медицинской подготовки и безопасности жизнедеятельности АГПА, (г. Армавир).
Организация медицинской помощи в Терской области в дореволюционный период

6. Венков Андрей Вадимович - доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией Южного научного центра РАН, (г. Ростов-на-Дону).
Особенности хозяйства казаков Нижнего Дона в начале ХХ века и их влияние на политическую ориентацию казаков

7. Виноградов Борис Витальевич - доктор исторических наук, профессор кафедры истории и методики ее преподавания Кубанского государственного университета (филиал в г. Славянске-на-Кубани).
Российско-чеченское взаимодействие – шаг к осмыслению побед, поражений и потерь

8. Гарунова Нина Нурмагомедовна - доктор исторических наук, профессор Дагестанского госуниверситета, (г. Махачкала).
К вопросу о социальной дифференциации казачьих общин низовьев Терека в XVIII – первой половине XIX в.

9. Горожанина Марина Юрьевна - кандидат исторических наук, доцент КубГУ, (г. Краснодар).
Православная вера в жизни линейных казаков

10. Дударев Сергей Леонидович - доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой всеобщей и региональной истории АГПА, (г. Армавир), Кощеева Екатерина Валерьевна - краевед, (г. Нижний Тагил).
В поисках корней

11. Дмитриев Георгий Алексеевич - заместитель директора по научно-методической работе МОУ СОШ №9 Новокубанского района Краснодарского края (станица Советская ).
Данила Ермолаевич Скобцов: путь в эмиграцию

12.Емельянова Лайла Алимовна - кандидат исторических наук, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 6, (г. Геогриевск).
О конфессиональной принадлежности жителей волжских станиц Центрального Предкавказья в конце 50 – первой половине 60-х годов XIX века

13. Емельянов Олег Борисович - кандидат исторических наук, (г. Георгиевск).
Участие служащих Кизлярского, Гребенского, Моздокского казачьих полков в боевых операциях на Северо-Восточном и Северо-Западном Кавказе после пленения Шамиля

14. Еремин Николай Михайлович - учитель православной культуры Лицея №5,( г. Губкин).
Оправданы после расстрела

15. Кузнецов Родион Анатольевич – доцент кафедры дизайна и изобразительных искусств филиал МГГУ им. М.А. Шолохова (г. Анапа).
История России в казачьей песне

16. Лазуренко Валентин Николаевич - кандидат исторических наук, доцент, помощник ректора по гуманитарному образованию и воспитанию Черкасского государственного технологического университета, (г. Черкассы, Украина).
Столица казацкой Украины город Чигирин во времена гетманства Богдана Хмельницкого (1649-1657 гг.)

17. Лысенко Николай Федорович – кандидат сельскохозяйственных наук, профессор (г. Краснодар)
Кризис жизненного уклада кубанских казаков на рубеже 70 годов девятнадцатого века

18. Матвеев Олег Владимирович - доктор исторических наук, профессор кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета, (г. Краснодар).
К портрету историка Урупской бригады М.И. Санькова

19. Махортых Сергей Владимирович - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии НАН Украины,( г. Киев, Украина).
Знаменательная дата разностороннего ученого

20. Николаенко Николай Дмитриевич - кандидат исторических наук, доцент Пятигорского государственного лингвистического университета, (г. Пятигорск).
Первый Сунженский полк Кавказского линейного казачьего войска

21. Скорик Александр Павлович - доктор исторических наук, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой теории государства и права и отечественной истории Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт, г. Новочеркасск), Панкова-Козочкина Татьяна Викторовна - кандидат исторических наук, доцент Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт, г. Новочеркасск).
Фольклор донских казаков в модернизационных культурных традициях 1930-х годов

22. Пелих Валентина Михайловна - кандидат филологических наук, доцент АГПА,(г. Армавир).
Нравственные ценности линейного казачества и их фиксация в лексике кубанской речи

23. Петров Владимир Иванович - кандидат исторических наук, профессор кафедры истории Кубанского социально-экономического института, (г. Краснодар).
Освоение территории Кубани и население Кубанской области во второй половине XIX века

24. Скорик Александр Павлович - доктор исторических наук, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой теории государства и права и отечественной истории Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт, г. Новочеркасск).
Особенности участия кубанских казаков в кампании «за советское казачество» (1936 г.)

25. Симкина Анастасия Викторовна – студентка филологического факультета АГПА ( станица Советская).
Данила Ермолаевич Скобцов в эмиграции.

26. Цыбульникова Анастасия Александровна - кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и региональной истории АГПА, (г. Армавир).
О некоторых особенностях брачной политики кубанской казачьей администрации в первой половине ХIX в.


Секция «Педагогика казачества»


1. Волков Олег Петрович – руководитель фонда возрождения казачьей культуры и театра казачьей песни «Степной дозор» (г. Невинномысск).
Казачья система воспитания.

2. Дурнев Станислав Евдокимович – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики профессионального образования АГПА (г. Армавир).
Декоративно-прикладной характер объектов труда школьников

3. Дрямина Ольга Александровна – учитель истории МОУ СОШ №3 г. Гулькевичи Краснодарского края (г. Гулькевичи).
Повышение мотивации учащихся к изучению истории и культуры кубанского казачества

4. Емцова Анна Владимировна - учитель начальных классов, МОУ СОШ № 28 имени Героя России Сергея Николаевича Богданченко Лабинский район (станица Вознесенская).
Внеурочная деятельность школьников в классах и группах казачьей направленности

5. Жирнова Елена Петровна - учитель начальных классов, МОУ СОШ № 28 имени Героя России Сергея Николаевича Богданченко Лабинский район (станица Вознесенская).
Духовно – нравственное воспитание в классах и группах казачьей направленности.

6. Зеленко Наталья Васильевна – доктор педагогических наук, профессор, зав. каф. теории и методики профессионального образования АГПА (г. Армавир).
Применение педагогики казачества в процессе технологического образования школьников

7. Зиньковский Владимир Николаевич – директор МОУ школы – интерната № 1 (г. Армавир).
Педагогика казачества в действии

8. Калиненко Евгения Васильевна – учитель физической культуры МОУ СОШ № 9 Новокубанского района Краснодарского края (станица Советская).
Использование казачьих подвижных игр в учебном процессе.

9. Крыжанстовская Елена Викторовна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики профессионального образования АГПА (г. Армавир).
Основы казачьего семейного воспитания

10. Могилевская Анна Григорьевна – педагог дополнительного образования (г. Темрюк).
Формирование социально-полезного поведения молодежи с использованием идей казачьей педагогики

11. Пономаренко Ольга Алексеевна - кандидат педагогических наук, доцент, руководитель детского культурного центра «Казачек» (Армавир) .
Православные праздники в традициях линейного казачества Кубани

12. Реутова Яна Викторовна – старший преподаватель кафедры ПиТДиНО АГПА (г. Армавир).
Воспитание подрастающего поколения в традициях кубанского казачества

13. Ситько Римма Михайловна – кандидат педагогических наук, профессор Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).
Ценности историко культурного наследия донского казачества в личностно – профессиональном развитии будущего учителя

14. Спирина Ольга Николаевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики профессионального образования АГПА (г. Армавир).
Роль педагогики казачества в формировании ценностных ориентаций личности

15. Техова Марина Альбертовна – зав. отделом традиционной культуры муниципального бюджетного учреждения «Культурно – досуговый центр «Лукоморье» (г. Гулькевичи).
Обучение народным играм, как способ социальной адаптации посредством традиционной культуры

16. Хитрикова Наталья Дмитриевна – заслуженный учитель Кубани, МОУ СОШ № 28 имени Героя России Сергея Николаевича Богданченко Лабинский район (станица Вознесенская).
Социальное партнерство в развитии казачьего образования: пути взаимодействия

17. Эпоева Кнарик Владимировна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики профессионального образования АГПА (г. Армавир).
Обычаи и быт кубанского казачества