Истинный казак есаул Соболев
Истинный казак есаул Соболев
В селе Шереметьевском Тбилисского района проживает большая и дружная семья Соболевых. 211 лет назад предки главы семьи Александра Ивановича поселились на Кубани, а всему роду донских казаков Соболевых более трех веков.
Есть свидетельство о том, что выходцы из этой семьи служили у А.В. Суворова. Доподлинно известно, что по мужской линии кубанская ветвь рода берет начало в станице Тенгинской, а предки жены много лет назад обжились в станице Келермесской. В прошлом году в День семьи администрация района и казачье общество поздравили эту замечательную пару с 50-летием семейной жизни. Предназначение казака - служить Отечеству полностью реализовано мужчинами рода Соболевых: Александр Иванович отдал Вооруженным Силам 27 лет жизни, и трое его сыновей - Иван, Юрий и Михаил - продолжили семейную традицию.
По окончании службы на Дальнем Востоке старший прапорщик Соболев вместе с семьей обосновался в Майкопе. Идея возрождения казачества на Кубани становится целью жизни ветерана военной службы, и он одним из первых вступает в казачье общество. Тогда в Майкопе 3000 казаков создали казачий курень, зарегистрировали его, а Александру Ивановичу доверили должность казначея. Во время военно-полевых сборов он выполнял обязанности походного атамана. Вскоре его избирают судьей Майкопского РКО. Это было время споров, встреч с организаторами первых казачьих кружков, поисков новых форм работы. Он принимает участие в съездах казачьей Рады, в выборах первого атамана Кубанского войска Владимира Громова.
В 1998 году Александр Соболев приезжает на жительство в село Ванновское Тбилисского района и сразу регистрируется в местном ХКО. В очень непростое время приходится работать казачьему обществу – именно в этот период противоречия внутри районного казачества становятся наиболее острыми. Жизненный опыт, рассудительность, лояльность, умение разрешить конфликт путем переговоров – все эти качества помогают завоевать авторитет в обществе, и вскоре казаки избирают Соболева председателем Совета стариков.
Первый этап возрождения казачества перерос в созидательную деятельность. Начинают создаваться классы казачьей направленности, и роль Совета стариков в организации наставнической деятельности среди ребятни трудно переоценить. Александр Иванович много времени уделяет военно-патриотическому воспитанию казачат в школе и среди молодежи. Вместе с допризывниками есаул Соболев выезжает на военно-полевые сборы, ведет учет личного состава общества, заседает в военно-призывной комиссии районного военкомата, отслеживает, как проходит служба срочников, общается с их командирами в войсковых частях. Члены Совета стариков не забывают наведаться к родителям призывников, а при необходимости решают вопросы о выделении помощи их семьям.
В 2005 году Александр Иванович был избран председателем Совета стариков Тбилисского районного общества, что лишний раз доказывает весомость его авторитета среди братьев-казаков. Ветеран Вооруженных Сил СССР, есаул Соболев удостоен многих государственных наград, а также наград кубанского казачества.
Про таких, как он, говорят – «истинный казак, держится веры предков, поступает по обычаям своего народа, не боится постоять за правду». А девизом всей его жизни являются слова – «погибай, а товарища выручай». Так было и в годы его военной службы, и в новую эпоху возрождения и становления кубанского казачества.
Екатерина Пелымская, помощник атамана Кавказского отдела ККВ