Войсковой сбор начал работу
Войсковой сбор начал работу
В Краснодаре начал свою работу войсковой сбор - высший орган управления Кубанского казачьего войска. В этом году он является отчётно-выборным. Предлагаем познакомиться с тезисами доклада войскового атамана казачьего генерала Н.А. Долуды за 2011-2015 гг.
Пресс-служба Кубанского казачьего войска
Доклад атамана ККВ на отчётно-выборном сборе за 2011-2015 гг.
Господа атаманы, братья-казаки!
14 октября 1990 года в Краснодарской филармонии на 1-ом Всекубанском съезде казаков было принято решение о создании Кубанской казачьей Рады, положившей начало будущего Кубанского казачьего войска.
И прежде чем приступить к отчетному докладу, я бы хотел вспомнить тех, кто стоял у истоков возрождения кубанского казачества, кто во главу угла поставил цель возродить то, что было дорого нашим дедам и прадедам. Кто своими делами прожил путь, по которому мы движемся вот уже 25 лет. Благодаря кому, мы строим сегодняшнюю нашу действительность, опираясь на историю, на то наследие, которые оставили нам предки. Это и первый атаман Кубанского казачьего войска Владимир Прокофьевич Громов, Юрий Николаевич Загудаев, Андрей Евгеньевич Горбань, Федор Бунин. Не могу не вспомнить тех, кого уже нет с нами: это и погибший в Приднестровье Александр Берлизов, и председатель совета стариков Кубанского казачьего войска Павел Захарович Фролов, Евгений Алексеевич Щеткин, Иван Петрович Пузиков и многих других.
Именно тогда, 25 лет назад стала по-настоящему возрождаться память о кубанском казачестве. Несмотря на споры, о возможности или невозможности его возрождения, возрождения образа современного казака, самого смысла существования казачества на сегодняшний день, его статус.
К чему мы стремились тогда, о чем мечтали? Переписать заново историю невозможно, но восстановить историческую справедливость, возродить казачество с его славными традициями, многовековой самобытной культурой – вот какую задачу мы ставили тогда перед собой.
Прошло четверть века. Кубанское казачье войско шагнуло намного дальше намеченных планов. А с недавних пор, кубанское казачество стало объектом пристального внимания государства – доверив нам выполнение государственных задач. Россия снова почувствовала в нас необходимость, братья-казаки!
По основным показателям своего развития наше казачье войско сегодня признано лучшим среди 11-ти реестровых войск страны. Но, главное, для нас, как я уже говорил не раз, это то, что войско делами завоевало авторитет у жителей края и доказало свою состоятельность. И люди увидели - казачество на Кубани – это не ряженые, как нас пытаются представлять недруги. Это люди, которые уважают свою историю, свои корни, православную веру, готовые прийти на помощь пострадавшим, любящие свое Отечество и готовые всегда встать на его защиту.
И, прежде, чем перейти к основному докладу, я хотел бы подчеркнуть - сегодня, оглядываясь назад, я могу смело утверждать, что каждые из пяти лет нашей работы были знаковым для Кубанского казачьего войска. Каждый год – был еще одной ступенью, ведущей вверх.
Основные вехи
И начну я с 2011 года, который стал знаковым для кубанского казачества. Мы стали работать по новому Уставу, утвержденному приказом Министерства регионального развития. Наше войско и вся Кубань отметили сразу несколько важных дат и юбилеев.
Это – 315-летие образования ККВ и 219-ю годовщину высадки первых казаков-запорожцев на Таманский полуостров и непосредственно связанное с этим событием – 100-летие памятника казакам-переселенцам.
Впервые, эти праздники мы отметили вместе с самым прославленным коллективом нашего края, отметившим свое 200-летие – Кубанским казачьим хором, ставшим снова неотъемлемой частью войска.
Впервые в Тамани на новом скаковом поле прошел самый зрелищный конно-спортивный праздник, организованный войском, где состоялись 3 скачки: на приз войскового атамана, атамана Таманского отдела и главы Темрюкского района.
Там же, на новом скаковом поле зрителям, а их было около 12 тысяч, конная группа Почетного караула ККВ продемонстрировала элементы джигитовки, рубки лозы, владения пикой.
И, наконец, в апреле 2011 года мы отметили 20-летие возрождения Кубанского казачьего войска. Для увековечивания этой даты в этом году был учрежден памятный юбилейный нагрудный знак (крест) «20 лет возрождения кубанского казачества».
Символично, что именно в том во многом юбилейном для кубанского казачества году своим Указом глава государства утвердил новое Знамя и Флаг ККВ. Освященные Флаг, а также новую Хоругвь Кубанского казачьего войска из рук святейшего патриарха Кирилла мы получили в Успенском соборе Кремля.
А президент страны вручил нам в Георгиевском зале Кремля Знамя войска и Грамоту. В этом событии приняли участие атаманы отделов только нашего войска. Такое внимание к нам со стороны руководства страны говорит о важной роли казачества в современной России, и о том, что развитие казачества является государственной задачей.
Не менее символично и то, что в 2011 году мы практически поставили точку в деле возврата на кубанскую землю регалий Кубанского казачьего войска.
По поручению губернатора Кубани из Америки была возвращена последняя четвертая партия бесценных предметов, связанных с нашей славной историей.
Очень важно и то, что в 2011 году совершенно по-новому в казачьих обществах были проведены торжества, посвященные Дню Кубанского казачества и Дня образования Кубанского казачьего войска. Обе даты широко отмечались по всему краю, в республиках Карачаево-Черкессии и Адыгее.
В соответствии распоряжения губернатора Кубани в организации торжеств принимали активное участие муниципалитеты. Во всех отделах ККВ – на главных площадях городов и станиц состоялись парадные марши, награждения отличившихся казаков и концерты. Выставлены курени и проведены скачки. Всего в праздничных мероприятиях приняло участие более 12 тысяч казаков и почти 35 тысяч жителей края!
Празднование показало: решение отмечать оба знаменательных дня в исторических отделах войска было правильным. Люди наконец-то увидели мощь и красоту Кубанского казачьего войска не по телевизору в новостях, а на улицах и площадях своих городов и станиц! Приятно было услышать и от станичников, и от горожан, что такого праздника они ждали давно.
Не менее масштабно прошел юбилейный парад, посвященный реабилитации казачества в святом для каждого казака месте – возле войскового Белого собора и памятника Екатерине Второй.
В параде принимали участие кадеты Краснодарского, Курганинского, Кропоткинского и Новороссийкого казачьих корпусов. Впервые к ним присоединились кадеты Приморско-Ахтарского казачьего корпуса и студенты казачьей группы Темрюкского филиала Московского государственного университета технологий и управления
2012 год для Кубанского казачьего войска был нелегким. Вы помните, как много испытаний легло на плечи нашей родной Кубани!
В феврале сильнейшие ветры, мороз и снегопады оставили без света и тепла Новороссийск. В июле — наводнение, охватившее Крымск, Новороссийск, Геленджик и близлежащие населенные пункты. Немногим позже — наводнение в Новомихайловском.
Каждый из вас, братья казаки, пришел тогда на помощь землякам по зову сердца и души. И я низко кланяюсь всем вам и говорю спасибо!
Скажу без преувеличения: 2012-й стал годом новых побед и свершений. В 2012 году мы отметили 220 –ю годовщину высадки на Тамань Черноморских казаков. 20-летие со дня принятия Закона РСФСР «О реабилитации казачества».
В параде, посвященной этой дате, участвовало более 9 тысяч человек, из которых почти 1 400 были дети. В тот день много на нашем параде было впервые.
Тысячи людей впервые увидели войсковое знамя, освященное Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и полностью возвращенные войсковые регалии.
Впервые в параде участвовала отдельная коробка казаков Кубанского казачьего хора, одетая в исторические казачьи одежды времен Запорожской Сечи.
Новым для нас стало участие делегации Кубанского казачьего войска в праздновании дня города Вранье (Сербия). Этот официальный визит способствует развитию дружеских взаимоотношений между Кубанским казачьим войском и сербами.
На заседании Совета по делам казачества при президенте РФ Кубанскому казачьему войску было вручено новое свидетельство, подтверждающее нахождение ККВ в государственном реестре казачьих войск России, что дало войску полное право на несение всех видов государственной или иной службы.
Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития государственной политики в отношении российского казачества. Это означало, что государство действительно повернулось к казачеству лицом и готово к сотрудничеству с ним.
Не могу не вспомнить наводнение в Крымске, Геленджике, Новороссийске и поселке Новомихайловском.
Одними из первых в зону стихийного бедствия в городе Крымске приехали казаки. К 11 утра 7 июля в Крымске работали казаки Кубанского казачьего войска — Екатеринодарского отдела во главе с атаманом Виктором Светличным и Таманского отдела во главе с атаманом Иваном Безуглым. В первые часы после стихийного бедствия более 500 казаков прибыло в Крымск. Оборудовали палаточный лагерь на 600 человек.
Пока в городе бушевала вода, казаки участвовали в поиске и эвакуации пострадавших, а затем, когда она схлынула, разыскивали и доставляли в морг тела погибших. Совместно с сотрудниками полиции охраняли домовладения и имущество жителей от мародеров и обеспечивали сохранение общественного порядка, убирали поваленные деревья, вычищали селевые наносы, вытаскивали автомобили. Участвовали в доставке и раздаче воды и продуктов питания, в описи испорченного имущества, в работе следственно-оперативных групп.
В общей сложности в ликвидации последствий наводнений принимало участие 5, 5 тысяч казаков из всех отделов войска. 244 тонны гуманитарной помощи направили казаки в зону подтопления: мебель, постельные принадлежности, продукты питания и т.д. Спасли более 300 человек.
Президент страны Владимир Путин, дважды, приезжая в пострадавший город, выразил признательность кубанским казакам за мужество, слаженные действия, добросовестное отношение. А в храме Казанской Божией Матери города Крымска, который также пострадал во время наводнения Патриарх Всея Руси Кирилл вручил 25-ти кубанским казакам награды Русской Православной церкви, а четырем – атаману Таманского отдела Ивану Безуглому, Владимиру Сокурову, Роману Романову и Юрию Вербову ордена Святого Благоверного князя Дмитрия Донского III степени.
Первосвятитель также передал в дар кубанским казакам Казанскую икону Божией Матери со своим благословением.
2013 год во многом был значимым не только для меня, но и для всего кубанского казачества. В целом, я доволен его результатами.
В 2013 году правление Кубанского казачьего войска переехало в новое, двухэтажное здание и это сразу сказалось на оперативности и качестве работы. Долгие годы штаб войска частично ютился в старинной усадьбе генерала Улагая, которая требовала капитального ремонта. Его удалось осуществить благодаря помощи губернатора края. Я благодарен работе офицеров штаба войска, Совету стариков, своим заместителям! Они с честью выполняли и выполняют возложенные на них задачи.
В сентябре, в городе Москве на рабочем совещании Совета при Президенте РФ по делам казачества, меня избрали председателем Совета войсковых атаманов реестровых казачьих обществ Российской Федерации. Это говорит о доверии ко всему Кубанскому казачьему войску. За отчетный период мы провели около 60 мероприятий краевого масштаба.
Это участие в главных православных праздниках, поминовениях, встречи-беседы с казачатами, экскурсии и многое другое. Понимаю, как это непросто, ведь в основном, такие мероприятия выпадают на выходные и праздники, и вы, братья-казаки, посвящаете им свободное от работы время, в ущерб собственным семьям.
Традиционно в этом году прошел наш главный парад, посвященный 22-й годовщине принятия Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». В нем участвовало 7 000 казаков и более 1,5 тысяч детей. Впервые на нашем празднике побывали атаманы всех войск России.
С размахом войско отпраздновало 221-ю годовщину высадки черноморских казаков на Таманский полуостров. У памятника Запорожским казакам состоялся молебен и уже по традиции спел Кубанский казачий хор. На скаковом поле в этно-культурном комплексе «Атамань» прошли скачки, ставшие неотъемлемой частью торжеств, и соревнования среди казачьих отделов по традиционным видам казачьих состязаний. Около сотни спортсменов соревновались в самых зрелищных видах.
Не смотря на дождь и холодный ветер, и в этом году торжества в Тамани прошли на высочайшем уровне. В общей сложности в них приняло участие 10 тысяч человек – настоящий казачий праздник!
Не менее ярко во всех отделах войска, включая Особый Сухумский, провели единый День кубанского казачества. В каждом казачьем отделе в этот день служили торжественные молебны, награждали лучших казаков, проводили парады, ставили курени, выступали детские и взрослые творческие казачьи коллективы.
В общей сложности в праздновании Дня кубанского казачества приняло участие около 10 тысяч казаков и более 3 тысяч детей.
2014 год для Кубанского казачьего войска был ознаменован яркими и незабываемыми событиями, в которых мы с вами, братья-казаки, стали не просто свидетелями, но непосредственными участниками.
Здесь я хотел бы немного остановиться и сказать, что за последнее время Кубанское казачье войско действительно претерпело много изменений. Это, как я уже говорил, и начало процесса 10
возрождения, и формирования структуры войска - отделов, районных и хуторских обществ, возвращение из-за океана войсковых реликвий, включение ККВ в Государственный реестр.
Мы поставили во главу угла несение государственной службы и проведение военно-полевых сборов. Но время показало, что это был верный путь. Всегда и во все времена казаки были, прежде всего, воинами, по первой необходимости вставали на защиту своего Отечества, дома и рода. Под знаменами казачьих полков гордо несли службу наши отцы и деды. Кто как не казак знает, что такое — служить Отчизне! Нас частенько обвиняют, что военной подготовке мы уделяем слишком большое внимание. А как показали бы себя казаки, в Крыму, если бы не ежегодные военно-полевые сборы? Смогли бы, взяв в руки оружие, стать непреодолимой преградой на пути, рвавшихся на полуостров бандеровцев?
Я вспоминаю о тех минутах с волнением - в феврале тысяча казаков-добровольцев отправилась в Крым - на помощь братскому народу.
С собой взяли только личные вещи и форму. Еще тысяча была на подходе к порту Кавказ. А еще три тысячи человек ожидали на местах, готовые по первой команде выдвинуться на помощь.
Все три недели до окончания референдума вы находились на переднем крае, и никто из вас не подвел великое имя казака Кубанского казачьего войска. Шли не по приказу. Шли по зову сердца. Наших казаков до сих пор вспоминают в Севастополе, Симферополе, на Перекопе, Турецком валу, в Чонгаре. Находясь там, я увидел настоящий воинский дух казаков, сплоченность, умение четко выполнять задачи. Я был доволен своими казаками. Они были полностью готовы к различным ситуациям. Такая слаженность и единство — результат ежегодных военно-полевых сборов, где казаки оттачивают навыки владения оружием, изучают тактику, стратегию и новейшую технику. Это еще раз доказывает, что казачество сегодня — реальная сила, способная встать на защиту своего народа. В Крыму мы с вами выполняли настоящую государственную задачу. Это показало, что мы настоящее войско! Я горжусь ребятами. Они молодцы.
За мужество, проявленное при обеспечении правопорядка в Республике Крым и городе-герое Севастополе в 2014 году, более тысячи казаков Кубанского казачьего войска были отмечены наградами Министерства обороны РФ, Совета министров Республики Крым и губернатора Краснодарского края.
75 казаков, участников крымских событий, награждены государственными наградами.
16 марта 2014 года на референдуме подавляющее большинство жителей Крыма проголосовали за вхождение в состав России.
Первая годовщина этого исторического события широко отмечалась и в Крыму и в России. По приглашению руководства Республики Крым, я вместе с атаманом Таманского отдела Иваном Безуглым побывали в городе Симферополе на торжествах по этому случаю. На центральной площади собралось около сорока тысяч жителей, во время своего выступления я чувствовал их огромную поддержку, а на площади звучали слова благодарности и солидарности. Выступая на митинге в Симферополе, я напомнил о том, что именно казаки Кубанского войска первыми стали на административной границе Крыма с Херсонской областью и не пропустили вооруженных молодчиков «Правого сектора». И если бы мы не стали на Чонгаре, Турецком валу и Перекопе, то кто знает что было дальше.
Спасибо вам, братья казаки за то, что не подвели, не отступили, за то, что не дали развязать войну. Спасибо вашим семьям за терпение и понимание!
Подводя итоги 2014 года, отдельно хочу сказать о том, что казакам небезразлично то, что происходит на Юго-Востоке Украины.
Я благодарен всем, кто принимал участие в сборе гуманитарной помощи и ее отправки в зону военного конфликта. Всего казаки ККВ собрали более 300 тонн продовольствия и товаров первой необходимости. А казаки Ейского и Баталпашинского отделов собрали гуманитарную помощь дополнительно. Большое вам спасибо!
По традиции, в апреле 2014 года состоялся наш главный парад, посвященный 23-летию принятия Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов, в том числе казачества». В нем участвовало более 7 тысяч человек, казаков и военнослужащих казачьих частей и более 1 600 кадет казачьих корпусов и учащихся казачьих классов и школ.
Дети прошли в строю организованными коробками наравне со взрослыми казаками по главной площади краевой столицы. Этим мы еще раз продемонстрировали, что Кубанское казачье войско – это не только казаки списочного состава, но и огромное количество казачьей молодежи. Уже традиционно губернатор края и председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов как потомственный казаки пришли на парад в казачьей парадной форме.
В тот день в качестве почетных гостей присутствовали атаманы реестровых казачьих войск России и делегация Республики Крым.
В августе в станице Тамань прошли масштабные мероприятия, посвященные 222-й годовщине высадки черноморских казаков на Таманский полуостров. Они стали действительно одними из самых массовых за все время их проведения. Ярким событием торжества стала церемония вручения казачьим отделам у памятника запорожским казакам новых знамен, утвержденных геральдической комиссией Российской Федерации. Теперь, господа казаки, у вас есть настоящие боевые знамена.
В этот же день казаки кубанского казачьего войска приняли участие в божественной литургии по случаю 220-летия со дня основания казаками первого православного храма Кубани – храма Покрова Пресвятой Богородицы.
По случаю этого в станицу Тамань был доставлен из города Арзамаса православная святыня – Животворящий крест господень. Казаки не только имели возможность поклониться святыне, но и участвовали в сопровождении креста во время передвижения из Нижегородской области в Тамань и обратно.
Ни дождь, ни холодный ветер не помешали на высочайшем уровне провести торжества, посвященные 318-й годовщине образования Кубанского казачьего войска и Дню Кубанского казачества.
В каждом казачьем отделе был отслужен торжественный молебен, награждены отличившиеся казаки, казаки в парадной форме прошли маршем по главным площадям станиц и городов, свое мастерство показали детские и взрослые казачьи творческие коллективы. Конечно, не обошлось и без казачьих куреней.
Оценивая результаты прошлого, мы планируем будущее. Поэтому мы собираемся с вами каждый год, подводим итоги нашей работы. Проанализировав сделаное за последнюю пятилетку, с уверенностью могу сказать, Перед нами широкий простор возможностей, осуществив которые мы принесем еще больше пользы Кубани и России. И только от нас с вами зависит: каким будет Кубанское казачье войско завтра. Но все должны понимать, что легче не будет. Удержать позиции сложнее, чем их завоевать.
Своими делами мы доказали, что кубанские казаки способны решать любые задачи, которые ставит перед нами губернатор края и руководство страны. Не могу не вспомнить, как на встрече в Кремле президент Путин сказал: «Я рад, что у многих руководителей просветлели мозги в отношении казачества. Я всегда поддерживал, и впредь буду поддерживать казаков».
2015 год стал для Кубанского казачьего войска исключительным. За четверть века войско своим служением сумело доказать, чего оно стоят. И как признанием особых заслуг перед страной, нам - единственному из 11 реестровых казачьих войск - была оказана высокая честь - в составе отдельного подразделения исторической коробки парадного расчета принять участие в юбилейном параде на Красной площади. Скажу прямо, это решение принимал сам президент страны Владимир Владимирович Путин.
Для казаков Кубанского казачьего войска оказаться в парадном строю – это не только честь, но и дань памяти всем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной. Мы представляли не только казаков Кубани, но и всех реестровых казаков России.
Вы помните, готовится к этому событию, мы начали еще зимой 2014 года. Во время подготовки к параду казакам было нелегко. Многие были оторваны от дома. Но, чувствуя всю меру ответственности, никто не сошел с дистанции.
Вспоминаю, как мы провожали наших ребят в Краснодаре: в Свято-Екатерининском Кафедральном соборе прошел молебен, который вел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Казаки получили благословение Владыки, каждого окропили святой водой. Проводить ребят приехали и родные, и близкие. А после Кубанский казачий хор устроил для них прекрасный концерт.
Когда 25 марта казаки парадного расчета начали тренировки еже на подмосковном полигоне Алабино, мне позвонил Главнокомандующий Сухопутных Сил Российской Армии Олег Селюков.
«Николай Александрович, вчера на полигоне бросилось в глаза одно подразделение, которое настолько четко прошло парадным шагом, что я спросил, что это за академия? Мне говорят – это казаки Кубанского войска. Удивился тому, насколько они подготовлены!».
Я хотел бы поблагодарить всех атаманов отделов, районных и первичных обществ за подбор таких кандидатов. Спасибо нашему Владыке - митрополиту Исидору, за благословение казаков на такое благое дело. Спасибо Виктору Гавриловичу Захарченко за оказанную поддержку – концерт Кубанского казачьего хора.
Приняв участие в юбилейном Параде, кубанские казаки оправдали оказанное им доверие. И, это, в очередной раз доказывает, что мы – дисциплинированное, организованное казачье войско, готовое выполнять любые государственные задачи.
Военно-полевые сборы
Всегда и во все времена казаки были, прежде всего, воинами, по первой необходимости вставали на защиту своего Отечества, дома и рода. Кто как не казак знает, что такое — служить Отчизне!
Смогли бы казачьи дружины достойно нести государственную и иную службу? Вспомните, когда вы пришли в Крым ни у кого не было сомнений в том, чтобы взять в руки автомат: все знали, как с ним обращаться. Это – результат военно-полевых сборов, практика, необходимая каждый год.
Благодаря, в том числе, подготовке на военно-полевых сборах, казачество Кубани стало серьезной силой, способной решать задачи, как по защите Отечества, так и по борьбе со стихийными бедствиями и массовыми беспорядками. Особую радость вызывает то, что уже два года все отделы выходят на сборы автономно. Есть свои палатки, форменная одежда, полевая кухня.
Около 4000 казаков приняли участие в сборах, что на 15% больше, чем в 2014 году.
Каждый казачий отдел и округ ещё раз подтвердили, что могут самостоятельно выйти на сборы и выполнить поставленные задачи. А в 2011 году только Таманский отдел был способен ежегодно автономно проводить военно-полевые сборы.
В этом году на сборах в Таманском отделе побывал и наш губернатор Вениамин Иванович Кондратьев. То, что увидел Вениамин Иванович, его удивило: боевой подготовкой занимались 2000 казаков!
Мы с вами вышли на такой уровень, когда замечания сводятся к мелочам – а ведь еще восемь лет назад всего этого не было. Я очень доволен атаманами отделов, районных обществ, первичек; сегодня это совершенно другое качество.
О направлениях деятельности войска
Финансово-хозяйственная структура
Меня, как войскового атамана беспокоит еще одно важное направление в нашей работе – это финансово-хозяйственная деятельность, целевое использование денежных средств. Вы помните в конце 2014 года, я распорядился провести инвентаризацию земельных участков, водных угодий — одним словом, всего движимого и недвижимого имущества, которое приносит доход первичным и районным казачьим обществам.
На сегодняшний день в обществах находится более 11 тысяч га земли и водной глади, есть и торговые площади, рынки и другое имущество. Поэтому вопрос, куда уходят средства, полученные от прибыли, один из важнейших и актуальных.
У нас есть отрицательные примеры, когда некоторые горе-атаманы использовали имущество казачьих обществ в личных целях, а идти они должны на развитее казачества, пошив формы, проведение спортивных соревнований, поддержки наставников и другие уставные цели.
Помните, ситуацию в Отрадненском районном обществе, где прежний атаман из более семисот га земли, отданных на сельхозназначения, почти половину «утаил». И общество потеряло почти 700 тысяч рублей.
В Апшеронском РКО атаман продал автобус, принадлежавший районному обществу и на вырученные деньги купил автомобиль, который присвоил в личную собственность.
Проводилось разбирательство с атаманом станицы Черноерковской, когда 84 гектара земли, он решил передать в пользование трем физическим лицам. А 7 гектар муниципальной земли выдано в пользование Черноерковскому СКО под автомобильную стоянку. Сейчас в Черноерковском станичном обществе, в связи со сменой атамана ситуация исправляет.
В Лебединском хуторском обществе, которое использует 220 гектаров земли, который год подряд атаман ни разу не отчитывался о доходах.
Но почему кто-то поступает иначе? Это не по-казачьи. Испокон веков самым страшным преступлением у казаков считалось предательство и воровство. Куда же вы смотрите, уважаемые атаманы отделов и районов? Чем занимаются председатели контрольно-ревизионных комиссий?
А самое главное, не только казаки, но и жители станиц, хуторов все видят и понимают, как атаман распоряжается имуществом, куда уходит казачья прибыль. Буду с этим бороться, если надо - применять все возможные средства, но таких атаманов в казачьем обществе не допущу.
Контроль и учет тем более важен после вступления в силу поправок к Земельному кодексу, дающих право казачьим обществам получать землю без аукционов и тендеров. Но, получив землю, казаки должны возделывать ее своими руками, а не передавать в субаренду.
Работа штаба
Здание штаба, это помещение, где атаман проводит сборы, собирает свой актив, встречается с казаками. Практически все казачьи общества на сегодняшний день обеспечены собственным помещением.
Были проблемы в Темрюкском районном обществе - прежний глава станицы Тамань пытался отнять у казаков станичного общества здание штаба. Уж больно привлекательным оно ему казалось. Старинное здание, в котором располагается штаб, находится недалеко от моря, привлекательно для коммерческих целей.
С новым главой Темрюкского района Сергеем Робилко был подписан документ, дающий право владеть Таманскому СКО зданием еще пять лет.
Более четырех лет в Мостовском районном обществе не решался вопрос с предоставлением помещения для работы штаба. Его неоднократно поднимал атаман РКО Николай Науменко перед местным начальством. В ответ давались многочисленные обещания. Не мог повлиять на сложившуюся ситуацию и атаман Майкопского отдела Александр Данилов, который неоднократно встречался с главой района Сергеем Ласуновым. Но и здесь вопрос о предоставлении помещения под штаб решилось положительно - теперь у районного общества два рядом стоящих здания общей площадью 150 квадратных метров, расположенные в центре поселка Мостовского.
Частное охранное предприятие
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 сентября № 1661-р, Кубанскому казачьему войску дано право учреждения охранной организации. Пока мы единственное казачье войско в стране, в котором организована деятельность частного охранного предприятия.
Кубанское казачье войско первым из реестровых казачьих войск реализовало предоставленное право учреждения частной охранной организации.
С февраля 2013 года на рынке охранных услуг Краснодарского края работает частная охранная организация Кубанского казачьего войска «Пластуны», которой сегодня охраняется 91 объект и работает 362 казака-охранника.
В настоящее время открыто шесть структурных подразделений ЧОП «Пластуны», в том числе в Екатеринодарском, Усть-Лабинском, Староминском, Каневском, Кавказском, Тихорецком районах.21
На завершающем этапе находится открытие казачьего охранного предприятия в Горячеключевском РКО. Прорабатывается вопрос открытия организации в Туапсинском РКО. Вместе с тем этот показатель для масштабов войска явно недостаточен.
Сегодня казаки охраняют объекты как в городе Краснодаре, так и на территории края. В число охраняемых входят такие объекты как:
Спортивный комплекс «Баскет Холл», Стадионы «Кубань» и «Олимп» в городе Краснодаре;
стадион «Фишт», «Медиацентр» в городе Сочи, и другие объекты, в том числе ряд детских дошкольных и школьных учреждений.
По специальности «частный охранник» 4-го разряда нами обучено более 400 казаков.
В настоящее время в связи с реформированием МВД России и значительным сокращением численности вневедомственной охраны проводится также работа по организации охраны «Пластунами» объектов прокуратуры Краснодарского края, административных зданий, банков.
В соответствии с указанием главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И.Кондратьева, школы Кубани в 2016 году будут охранять не сторожа, а охранные структуры, наделенными правом осуществлять указанный вид деятельности. В связи с этим, учитывая что приоритет в организации охраны школ отдается Кубанскому казачьему войску, у нас появились реальные перспективы развития войскового частного охранного предприятия «Пластуны».
Памятные дни и торжественные мероприятия
Пять лет назад мы проводили 5 поминовений, сегодня — уже 13. Это очень важные даты, связанные с историей кубанского казачества. Они направлены на восстановление памяти, укрепления казачьего самосознания, прежде всего детей и молодежи. Сегодня нужно искать новые подходы к их проведению, своего рода изюминки, чтобы наши поминовения привлекали как можно больше жителей края. Через поминовения устанавливается прочная связь между прошлым настоящим и будущим. Именно поэтому мы подняли планку их организации.
В апреле 2015 года состоялся наш главный парад, посвященный 24-летию принятия Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов, в том числе казачества». В нем участвовало более 6 000 человек, казаков и военнослужащих казачьих частей и более 1 600 кадет казачьих корпусов и учащихся казачьих классов и школ. Побывал на казачьем празднике, тогда еще исполняющий обязанности главы губернатора Кубани Вениамин Иванович Кондратьев и все главы муниципалитетов.
Радует, что в этом году зрителями праздничного действа, посвященного 223-й годовщине высадке черноморских казаков на Тамань, стали более 15 тысяч человек. Среди них жители и гости со всего края и даже с зарубежья. Традиционный молебен возле памятника первопоселенцам провели епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност вместе с войсковым священником протоиереем Иоанном Гармашом.
Тамань - эта земля для казака - не просто клочок суши, это своего рода колыбель, отсюда пошла история кубанского казачества. Здесь должно побывать как можно больше детей, чтобы они знали свои корни, свою историю и гордились нашими дедами и прадедами!
Численность и структура войска
ККВ включает в себя 554 казачьих общества. Из них: 9 – отдельских (окружное), 59 – районных и 485 – городских, станичных и хуторских. Для сравнения в 2011 году в структуру войска входило 512; из них районных обществ - 57, городских, станичных, хуторских – 446. Таким образом, прирост составил 42 общества.
Изменения произошли и в списочном составе войска. Обязательства по несению государственной и иной службы взяли на себя 44 340 казаков, в 2011 году численность составляла 42 320 казаков - увеличение произошло на более двух тысяч человек (2020).
Анкетирование
Важным в жизни нашего войска стало проведение в 2012 году по решению Совета атаманов, анкетирования. Вы помните, сколько возмущений вызвал итог Всероссийской переписи населения 2010 года - кубанских казаков насчитали аж 5 261 человек! А в республиках Адыгея и Карачаево-Черкесия казаков не оказалось вообще.
Крайстат подтвердил, что войско, как организация, имеет право на проведение такого рода исследования, и оно ни в коем случае не является попыткой опровергнуть официальные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года.
Анкетирование, кстати, также позволило нам узнать реальное положение не только по количественному составу казаков в войске, членов казачьих семей, но и их образовательный уровень, а также возраст. Мы сумели также напомнить всем, что являемся, прежде всего, народом, и далеко не малочисленным
Кубанское казачье войско сегодня официально представляют свыше 150 тысяч казаков вместе с членами семей. В том числе проживающие в Адыгее и Карачаево-Черкесии, на территориях которых расположены исторические отделы ККВ – Майкопский и Баталпашинский.
Кадровая политика
Кубанское казачье войско на сегодняшний день самое авторитетное в России. И для того чтобы удержать позиции лидера нужно чтобы каждый атаман был примером своим казакам.
Поэтому нам пришлось жестко вести разговор с наиболее неисполнительными атаманами.
По объективным причинам в 2012 году мы расстались с двенадцатью атаманами казачьих обществ, девять из которых были в составе Черноморского округа – Потехиным, Пахтусовым, Бариновым, Шевченко, Куриленко, Пензиным, Пивоваровым, Жуковым, Ильченко. А также с двумя заместителями атамана ЧКО – Долотовым и Тарановой.
В 2013 году в связи с утратой доверия был отстранен от занимаемой должности атаман Майкопского казачьего отдела войсковой старшина В.А. Удалов.
Кадры по-прежнему решают все, и от их подготовленности зависит очень многое. Атаман любого уровня, может считать свою работу вполне удовлетворительной, когда он в курсе всех дел и не сидит в кабинете, находит общий язык с властями и стариками, помнит, продвигает казачью идею и казачьи интересы. Нам пришлось сменить атаманов в Каневском и Отрадненском районных обществах.
Новые атаманы были избраны в Белоглинском, Северском, Приморско-Ахтарском, Успенском, Кошехабльском районных казачьих обществах и Сухумском (особом) казачьем отделе.
Пять лет назад мы впервые задумались об изменении статуса атаманов ККВ. Именно тогда с ними начали проводить трехдневные курсы повышения квалификации, где обучали грамотному ведению документации, организации работы, тонкостям взаимоотношений с главами поселений, районов, правоохранительными органами.
Три года назад формат таких занятий несколько изменился. Мы начали обучать атаманов всех уровней. А теперь и начальников штабов казачьих отделов, районных обществ, а также вновь избранных атаманов хуторских, станичных, городских казачьих обществ. Всего за 5 лет в обучении приняло участие более 700 казаков и атаманов.
Советы атаманов
За истекшие 5 лет войсковой Совет атаманов стал полноценным традиционным органом управления Кубанского казачьего войска. За этот период разработано и принято положение о Совете атаманов, внесены поправки в уставы казачьих обществ, регламентирующие деятельность Совета атаманов.
Награды
Благодаря внесенным в 2013 году изменениям в статью вторую закона 1069-КЗ, лица, имеющие награды Краснодарского края «За вклад в дело служения кубанскому казачеству», имеют право на льготы, приравненным к званию «Ветеран труда».
Кроме того на Совете атаманов мы учредили новую высшую войсковую награду «Орденский знак «За Веру, Кубань и Отечество» первой и второй степеней. Она вручается казакам за героизм, мужество, стойкость, доблесть и надлежащее выполнение служебного долга.
Законодательство
В 2008 году в России была принята федеральная концепция развития российского казачества. Она подтолкнула нас к тому, чтобы подобная региональная концепция была принята и на Кубани. 26
После более чем двухлетней работы 23 марта 2011 года кубанский парламент утвердил Концепцию государственной политики Краснодарского края в отношении кубанского казачества. И сегодня мы – единственный регион страны, в котором такой основополагающий для жизни и развития казачества документ принят.
В том же году на последнем Совете по делам казачества при Президенте РФ, который прошел в Екатеринбурге, впервые была принята Стратегия развития российского казачества до 2020 года.
И еще одно важное решение: 27 сентября 2011 года глава правительства России подписал постановление, на основании которого войсковым казачьим обществам дано право учреждать частные охранные организации для охраны объектов государственной и муниципальной собственности.
Государственная служба
Десять лет назад мы взяли курс на реализацию Федерального Закона №154 «О государственной службе российского казачества», принятого в 2005 году. И с тех пор не отступали ни на шаг. Надо сказать, что изменилось многое. Главное – это не только отношение казаков к своим обязанностям, но и отношение к казакам у жителей Кубани.
Вы помните, в сентябре 2012 года, первая тысяча казаков вышла на охрану городов, станиц и хуторов края, а сегодня правопорядок вместе с полиций в регионе обеспечивают более 1,5 тысячи казаков на постоянной основе на территории всех 44-х муниципальных образований края.
Несение госслужбы казаками-дружинниками Кубанского казачьего войска включает в себя много различных направлений. Это и охрана общественного порядка, и охрана границ, лесов, противодействие незаконному обороту наркотиков, ликвидация последствий чрезвычайных происшествий. Благодаря несению службы увеличилась плотность совместных нарядов. Это позволило значительно снизить уличную преступность в 19 городах и районах края.
В 2014 году вступил в силу Федеральный Закон от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Все 46 казачьих обществ получили «Свидетельства о внесении народных дружин по участию в охране общественного порядка из числа членов районных казачьих обществ в региональный Реестр народных дружин или общественных объединений правоохранительной направленности». Во всех этих вопросах казаки Кубанского казачьего войска чувствуют поддержку губернатора края, председателя ЗСК Владимира Бекетова и всего депутатского корпуса края.
Охрана общественного порядка
Мы стали современниками знаменательного события, которое вошло в историю не только нашей страны, края, но и нашего войска. Свою эффективность в служении казачьи дружины они доказали не раз. За что и были удостоены чести вместе с полицией обеспечивать безопасность спортсменов, жителей и гостей зимней Олимпиады и Паралимпиады 2014 года.
Вместе с полицейскими казаки несли службу в аэропорту «Сочи», на железнодорожных вокзалах, стационарных постах ДПС, на территории Красной поляны, в поселке Блиново. Это почетно и ответственно одновременно.
Вы помните, казаки приехали в Сочи задолго до начала Игр. Надо было «зачистить» город от нелегалов. Всего в этой «операции» было задействовано 390 казаков. Работа кипела и днем, и ночью. 28
При участии казаков проверено более 87 000 квартир и 40 000 домовладений, 659 объектов гостиничного и санаторно-курортного сектора. Проверено свыше 260 000 граждан, в том числе 16 787 иностранцев и лиц без гражданства, из них 12 186 человек задержаны и доставлены в отделы полиции. За пределы России выдворены почти 1 500 незаконных мигрантов. Попутно было раскрыто 54 преступления.
Несмотря на то, что администрация края предприняла все меры по обеспечению безопасности гостей и спортсменов во время Олимпийских и Паралипйский игр, но все же без нарушений не обошлось. Совместно с полицией казака-дружинникам было выявлено 38 преступления, задержано 32 человека, находившихся в розыске, выявлено 104 нарушителя миграционного законодательства.
Много было споров и мнений, нужны ил казачьи дружины на охране порядка в олимпийском Сочи. За казаками наблюдали тысячи глаз журналисты, спортсмены, гости Олимпиады. Поэтому все должно было быть безупречно.
Это отличная работа, братья-казаки! Мне приятно отметить, что за время сочинской командировки казаками ни разу не нарушались дисциплина, правила ношения формы одежды. Считаю, это нужный опыт для всех нас.
Именно в таких ситуациях проверяются настоящие, надежные товарищи. Вам приходилось дежурить по 12 часов в день при любой погоде и быть готовыми ко всему.
Спасибо вам за службу, выдержку и профессиональный долг. Благодаря вам виден реальный результат многолетней работы казачьих дружин края.
За отличие и усердие при несении службы поощрено 65 казаков-дружинников из состава группировки Кубанского казачьего войска в городе Сочи – первым заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковником полиции Александром Владимировичем Горовым, губернатором Краснодарского края и начальником Главного управления МВД России по Краснодарскому краю генерал-лейтенантом полиции Владимиром Николаевичем Виневским.
Идею казачьих патрулей, практически удвоивших силы полиции по обеспечению правопорядка, поддержали в других регионах страны. Среди них – Москва, Ставрополье и даже Дальний Восток.
Первый замминистра внутренних дел России генерал-лейтенент Александр Горовой, возглавляющий в Совете по делам казачества комиссию, высоко оценил помощь, оказываемую казаками полиции в крае, привёл её единственный пример такой работы в стране, среди всех 11 реестровых войск. Он поставил задачу своим службам обобщить опыт ККВ по организации охраны общественного порядка и активнее распространять его в других регионах, где есть казачьи войсковые общества.
В октябре 2014 года с честью выполнили почетную миссию 500 казаков-дружинников во время проведения в городе Сочи российского этапа международных гонок «Формула–1». Такое доверие членам районных обществ ККВ оказано после зимней Олимпиады в Сочи. При этом 240 казаков оказывали содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка и общественной безопасности в так называемой чистой зоне.
В апреле 30 казаков-дружинников охраняли общественный порядок на Международном спортивном форуме «Спортаккорд». С такой просьбой к губернатору края лично обратился начальник ГУ МВД по Краснодарскому краю Владимир Винневский, учитывая положительный опыт прошлого года, когда казаки охраняли общественный порядок на зимней Олимпиаде 2014 года и этап королевских гонок «Формулы 1».
Второй год нам доверили охранять общественный порядок в Сочи, во время проведения российского этапа гонок «Формула-1». Вместе с сотрудниками полиции в этом году 400 казаков охраняли не только территорию сочинского автодрома, трибуны и техническую территорию, но и улицы, аэропорты и вокзалы. При этом 180 казаков – это дружинники, постоянно выполняющие работу по охране общественного порядка, а остальные 220 – добровольцы-казаки из народных дружин.
Мы видим, как профессионализм сотрудников полиции, жизненная мудрость казаков-дружинников дает положительный результат.
По данным краевого управления МВД, за 2011-2015 гг. с участием казаков выявлено и пресечено 2369 преступлений и 39 1560 административных правонарушения. Задержано 585 лиц, находящихся в розыске.
Защита государственной границы
300 казаков из 11 районных обществ несут службу на 25-ти погранзаставах Черноморско-Азовского пограничного управления ФСБ России. За отчетный период 25 казачьих дружин осуществили более 85 тысяч выходов на дежурства в составе пограничных нарядов. При участии казаков задержано более 1000 нарушителей пограничного режима и правил рыболовства. Изъято 60 лодок, более 8 тысяч м рыболовных сетей, более 5 тысяч кг незаконно выловленной рыбы.
Природоохранные мероприятия
В 18 муниципалитетах края сотрудникам территориальных лесничеств помогают 20 казачьих дружин. Для более эффективной работы наших дружин в тушении пожаров департамент лесного хозяйства закупил и передал войску 84 ранцевых огнетушителя. В отчетный период казаки осуществили более 65 тысяч выходов на дежурства. С их участием выявлено и пресечено 172 случая незаконной вырубки леса на общую сумму более 200 миллионов рублей, а также 292 случаев нарушения правил пожарной безопасности и 127 раз принимали участие в тушении возгораний в лесу и степных пожаров на границе с лесным фондом. Выявлено 713 случаев административных правонарушений в области охраны окружающей среды, информация о которых направленна в различные органы исполнительной власти.
Противодействие незаконному обороту наркотикам и наркомании
В результате совместных с полицией и наркоконтролем мероприятий из незаконного оборота, мобильными группами ККВ за 5 лет изъято более 2393,7 килограмм наркотических средств и психотропных веществ. Свыше 4596 человек задержаны за перевозку, хранение и распространение наркотиков. Казаки также помогали в ликвидации свыше 490-х наркопритонов. В рамках оперативно-профилактической операции «Мак» казаки совместно с правоохранительными органами выявили и уничтожили более 31 миллионов кустов наркосодержащих растений.
Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций
Члены казачьих аварийно-спасательных формирований ККВ не раз доказывали свой профессионализм и полную готовность к любым внештатным ситуациям. Такие формирования созданы в 12 наиболее подверженных природным катаклизмам муниципалитетах.
За период 2011-2015 гг. казаки были задействованы в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в противопаводковых мероприятиях, в эвакуации жителей из зон затопления, расчистке русел рек, берегоукрепительных работах, в дежурствах на дамбах, в подвозе питьевой воды и доставке гуманитарной помощи пострадавшим.
Имея опыт слаженной работы по устранению ЧС в городе Крымске в 2012 году, казаки оказывали большую помощь и в устранени последствий ледяного дождя 2014 года, расчищали улицы населенных пунктов Краснодарского края от завалов, очищали тротуары от снега и льда, убирали территории школ и больниц, были задействованы в уборке поваленных стволов деревьев и веток.
В сентябре 2014 года в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной ураганным ветром, ливневыми дождями и нагонной волной на территории Ейского района участвовали казаки четырех отделов – Ейского, Лабинского, Екатеринодарского, Кавказского, а так же 23 казака Майкопского отдела в составе делегации муниципалитетов.Все казаки прибыли в полевой форме одежды на личном транспорте со своим инструментом, а казаки Курганинского РКО приехали в пострадавшую зону со своими палатками, спальными мешками и сухим пайком.
В создавшейся сложной обстановке ярко выделяется роль атаманов отделов РКО, которые оперативно организовали взаимодействие между собой, не дожидаясь приказа свыше, по велению сердца выехали лично и организовали выезд казаков на ликвидацию последствий стихии для оказания помощи жителям пострадавших районов. В Ейском районе казаками непосредственно руководили атаманы Ейского (казачий полковник В.Б.Бережной), Лабинского (войсковой старшина В.А.Верзунов) и Екатеринодарского (войсковой старшина В.Г.Светличный) казачьих отделов. Все поставленные задачи казаками были выполнены. Кроме Ейского района, в ликвидации последствий ЧС на территории других муниципальных образований участвовало 369 казаков Приморско-Ахтарского, Анапского, Темрюкского и Северского районных обществ. За первые трое суток было распилено и вывезено более 2000 кубометров поваленных деревьев, бытового мусора, песка и ила. Только в Ейске ежедневно вывозилось на полигон бытовых отходов от 50 до 80 грузовых автомашин с мусором и ветками, где разгрузка так же производилась силами казаков. Особо хотелось бы отметить организацию и руководство производимыми работами атаманом Екатеринодарского казачьего отдела В. Светличным.
Вспомните, как лихорадило край в июне и августе 2015 года. Аномальные ливни, обрушившиеся на Кубань и Черноморское побережье, принесли с собой множество бед и разрушений.
Так в Сочи затопленными оказались более 800 домов, аэропорт, вокзал. Многие районы остались без света и воды. Больше всего пострадал Адлерский район, особенно поселок Мирный, а так же Дагомыс, Кудепста.
В течение первых часов после случившегося наводнения, казаки Дагомысского хуторского общества во главе с атаманом Олегом Кириченко прибыли к наиболее пострадавшим местам. Дом культуры микрорайона Дагомыс и администрация Волковского сельского округа города Сочи оказались затопленными почти на полтора метра. Они оперативно помогали спасти наиболее ценное имущество и документацию, переправляли жителей поселков в наиболее безопасное место. В Адлере буквально вплавь на лодках эвакуировали людей, а так же развозили питьевую воду, продукты и вещи первой необходимости.
В течение следующих суток казаки работали по расчистке частного сектора в Дагомысе по улицам Армавирская, Космическая и Барановское шоссе. К ним присоединились казаки Хостинского, Адлерского и Центрального районных обществ города Сочи. К тому времени дождь значительно сбавил свою силу, но окончательно не прекращался. Множество людей пришлось эвакуировать. Их размещали в пансионатах, обеспечивая временное проживание и питание. Семьи казаков и добровольцы приносили для пострадавших от наводнения людей вещи первой необходимости: одежду, одеяла, медикаменты.
Рано утром 26 июня на место трагедии прибыл атаман Черноморского округа Сергей Савотин. Наладив взаимодействие с главой города Анатолием Пахомовым и главами сельских поселений, он провел с сочинскими казаками экстренное совещание. Перед ними были поставлены первостепенные задачи по контролю за уровнем воды и экстренной помощи населению. В ночь с 26 на 27 июня атаман ЧКО провел совещание в поселке Новомихайловка, Туапсинского района.
27 июня в Дагомыс прибыла первая группа из Новороссийска, которую возглавил заместитель атамана Черноморского округа Сергей Арсатов. Вместе с казаками Вардано-Лоосского ХКО они 35
оказывали адресную помощь жителям наиболее пострадавших районов. По улице Армавирская расчищали двор у женщины - ветерана войны, помогли навести порядок в доме. Затем устраняли последствия стихии в Доме культуры и прилагающей к нему территории. Закончив в Дагомысе, новороссийцы отправились в Адлер, где совместно с казаками Адлерского РКО, адресно помогали расчищать затопившие дома.
28 июня казаки поселка Лазаревского очищали в Дагомысе от завалов детский сад на Батумском шоссе. Также продолжились работы в частном секторе по улице Армавирская, и в других наиболее пострадавших местах поселка.
Из-за проливных дождей, которые начались 21 июня и продолжались несколько дней, поднялся уровень рек в Мостовском районе. Вода шла по улицам, по дворам, снося на своем пути заборы, нехитрую домашнюю утварь, заполняя подвалы домов. В Мостовском районном обществе - атаман Николай Науменко - оперативно отреагировали на вызов стихии. На наиболее опасных участках были выставлены круглосуточные казачьи посты для наблюдения за уровнем воды. В состояние полной готовности была подготовлена техника на случай эвакуации людей.
Как только на некоторое время прекратились дожди, и уровень воды стал спадать, казаки занялись расчисткой русел рек, пролетов под мостами. Несмотря на то, что у многих казаков также пострадали дома, оказывали помощь жителям станиц, поселков в восстановлении ограждений, заборов домовладений, очищали от мусора дворы. И в первую - старикам. Из подвалов домовладений выносили картошку, соленья другие продукты питания. Привозили воду и продовольствие больным и пожилым людям, не пожелавшим эвакуироваться и остаться в своих домах. В дежурстве и ликвидации последствий стихии в Псебайском поселении приняло участие около 40 казаков во главе с атаманом ХКО Николаем Цибульским. Исполняющий обязанности главы Псебайского сельского поселения Алексей Букин выразил большую благодарность казакам за их помощь и оперативность.
В станице Переправной 15 казаков также участвовало в борьбе со стихией и в оказании помощи жителям станицы, пострадавших от ее последствий. От проливных дождей пострадали Лабинский, Отрадненские районы. Поднялся уровень рек Хуторянка, Чамлык, Окарт и Синюха. Досталось и городу Армавиру. И здесь казаки Лабинского отдела не остались в стороне, помогли землякам в борьбе с ЧС. Глава администрации города Андрей Харченко дал высокую оценку действиям атамана Армавирского РКО Анатолия Агапова.
Всего же в ликвидации последствий стихийных бедствий приняли участие 570 казаков из Сочи, Армавира, Мостовского, Лабинского, Новокубанского, Отрадненского районов. Тяжелое испытание в 2015 году легло на плечи пожарных из Геленджикского РКО.
Очаг возгорания 9 августа в 10 часов обнаружил казак природоохранной дружины Николай Сидоров, во время патрулирования лесного массива между селом Прасковеевка и хутора Джанхот. Сообщил в службу спасения, доложил командиру дружины Ивану Агафангелосу. И уже в 10.40 приступили к тушению огня. Через два часа на помощь к ним и сотрудникам МЧС приехали 20 добровольцев-казаков Геленджикского РКО. А в 3 часа дня 15 казаков Бетинского и Архипоосиповского хуторских обществ помогали тушить пожар в районе поселка Михайловский перевал. В 16.00 казалось с огнем справились. Но в шестом часу вечера поступила информация о новых вспышках огня. Пришлось вступать снова в бой. Борьбу с огнем усугубляла сухая и ветреная погода.
Профессионально, быстро и слажено сработали казаки под руководством атамана РКО Константина Зырянова. В течение трех дней пока полыхал огонь, на своих личных автомобилях казаки подвозили воду, продукты питания в самые труднопроходимые горные места. По личной просьбе руководителя штаба по ликвидации ЧС, развозили дежурных, личный состав.
Что особенно хотелось бы отметить, что среди тех добровольцев атамана Зырянова, были и дружинники по охране общественного порядка, после трехдневный бессонных бдений, они прямиком отправились на службу, лишь на время заскочив к себе домой, чтобы привести себя в надлежащий вид.
Призыв на военную службу
Военная служба – это основа основ существования казачества. В отчетном году, как во все предыдущие годы, молодые казаки Кубанского казачьего войска продолжили достойно служить Отечеству. 37
За отчетный период на Кубани призвано 3755 казаков. В элитное подразделение страны – Президентский полк направлены 153 молодых казака.
Почетный караул
В 2012 году Почетный караул Кубанского казачьего войска стал постоянным участником не только традиционного церемониала «Час Славы Кубани», но и всех войсковых мероприятий. Он стал востребованным не только на Кубани и в России, но и приобрел всемирную известность.
Следствием этого стало подписание главой администрации Краснодарского края распоряжения № 529-р, в соответствии с которым караул должен представлять наш край на всех церемониях открытия, закрытия, награждения, во всех обязательных культурных мероприятиях тестовых соревнований в преддверии сочинской Олимпиады.
Это распоряжение стало признанием высокой значимости и авторитета казачества, и что наши традиции прочно заняли свое место в современной жизни региона.
Образование
Большое внимание мы уделяем вопросам развития образования на основе историко-культурных традиций кубанского казачества. Дети должны знать, кто жил на этой земле, кто ее осваивал, кто ее защищал. Казачье воспитание начинается с самого юного возраста.
Малыши еще в детском саду узнают кубанские традиции, знакомятся с культурой своих предков-казаков. Затем они приходят учиться в школы и классы казачьей направленности, численность которых ежегодно увеличивается.
В настоящее время создано около 2 тысяч классов и групп казачьей направленности, в которых обучается около 40 тысяч казачат. Статус «Казачье образовательное учреждение» получили 23 школы. В крае действует 6 казачьих кадетских корпусов, где обучается более 1000 мальчишек.
Кроме того, наша молодежь получает багаж учебных наук в Северо-Кавказском техникуме «Знание», где каждый предмет пропитан духом казачьей культуры – за это время выпускниками учебного заведения стали 108 человека, на данный момент обучается 276; в Кубанском государственном университете физической культуры и спорта, где специальность получили 59 студентов-казаков, сейчас обучение проходят 82 студента; в Темрюкском филиале Московского государственного университета технологий и управления, получившего статут Первого казачьего университета, который дал счастливый билет 52 молодым казакам и казачкам. На данный момент там обучается 117 наших студентов.
Чтобы подвигнуть молодежь к пополнению своего багажа знаний и повышению успеваемости за пять лет 322 лучших ученика казачьих классов были награждены знаком «Отличник казачьей учебы» и ценными подарками. Мы не забывали отмечать труд тех, кто обучает и воспитывает наших казачат и поощрили денежными премиями 82 педагога казачьих классов.У казачьего образования есть ещё одна, очень значимая традиция – институт наставничества. Без него систему казачьего образования нельзя было бы назвать законченной.
С казачатами занимаются почти 900 наставников-казаков. С 2011 года войско проводит трехдневные курсы наставников, на которых они могут повысить свою квалификацию.
Но картина по количеству наставников по-прежнему не достигла того уровня, который необходим войску: наставников в два раза меньше, чем количество казачьих классов. А ведь именно наставники – основное связующее звено между школой и казачьими обществами, между детьми и казаками, между школьной жизнью и жизнью казачьей.
Стало уже традиционным проведение ежегодных краевых викторин и научно-практических конференций. За 5 лет войско провело 5 викторин, посвященным главным датам. По словам компетентного жюри, оценивающего работы претендентов, некоторые по своей глубине и содержанию не уступают работам профессиональных историков..
Летний отдых
Детскому отдыху в Кубанском казачьем войске придают особое значение. Дети и подростки в летних лагерях не только отдыхают, но и изучают историю и культуру казачества, участвуют в спортивных соревнованиях, общаются с представителями Русской Православной церкви. Но самое главное – они живут по исконно казачьим традициям и законам, все больше осознавая себя настоящими казаками.
Ежегодно силами казачьих обществ войска организуется летний отдых казачат с походами, занятиями верховой ездой, физической подготовкой, изучением истории и православия.
Всегда хорошо организован отдых казачьей молодёжи в станице Должанской Ейского района, которые вот уже десять лет организует Ейский отдел. В Майкопском отделе уже второй год принимает детей военно-патриотический лагерь «Казачья застава». Базируется он на территории турбазы «Зубренок» села Хамышки Республики Адыгея. Весь персонал лагеря – вожатые, воспитатели - казаки или казачки отдела.
Ответственно к организации детского отдыха относятся и в Кавказском, и в Таманском отделах.
Всего в летних казачьих лагерях за отчетный период отдохнуло более 18 тысяч казачат.
Казачьи кадетские корпуса
По-прежнему, приоритетом для войска остаются казачьи кадетские корпуса. В 2011 году по инициативе Кубанского казачьего войска были внесены изменения в закон РФ № 154 «О государственной службе российского казачества», благодаря которому кадетские школы-интернаты стали именоваться казачьими кадетскими корпусами.
Раньше такого понятия в системе российского образования вообще не существовало. Следующим шагом в этом направлении стало утверждение Министерством образования и науки Российской Федерации Типового положения казачьих кадетских корпусов.
Существование такого документа – без всякого преувеличения заслуга нашего войска.
Отныне казачьи кадетские корпуса больше не являются средними школами-интернатами, а теперь это полноценные кадетские корпуса, причем казачьи. Они обрели те же права, что и прославленные суворовские и нахимовские училища. А это уже иной, более высокий, соответствующий духу казачьего воинского воспитания, статус.
1 сентября 2012-го произошло еще одно знаковое событие: первых воспитанников принял Ейский казачий кадетский корпус — шестой по счету на территории Кубани.
Тогда же 2012 году казачата Кропоткинского кадетского корпуса завоевали 101 золотую медаль на Всероссийской военно-патриотической игре «Казачий Сполох».
В 2013 году один из ведущих наших кадетских корпусов – Новороссийский стал лучшим и в России. Корпус удостоился переходящего знамени Президента страны и сертификата на 3 миллиона рублей. Таких побед у нас еще не было.
В этом году мы провели вторую краевую Спартакиаду среди казачьих кадетских корпусов.Второй раз казачата участвуют в учебных военно-полевых сборах для воспитанников Новороссийского, Кропоткинского и Ейского корпусов 10-х классов прошли станице Раевской на базе 7-го Гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Но в прошлом, каждый выходил отдельно на полигоны, а в этом новоросийцы, ейчане и кропоткинцы смогли не только вместе «хлебнуть» солдатской жизни, но и посостязаться и подружиться между собой.
Вы знаете, с какой целью мы развиваем систему казачьего образования от школы до вуза. Так мы готовим себе смену. Особую ставку, еще раз подчеркну, войско делает на кадетские корпуса.
Именно там растут будущие атаманы. Призываю вас уже сейчас присматривать среди кадетов толковых ребят и активно привлекать к повседневной жизни казачьих обществ.
О спорте и воспитании молодежи
Армейский рукопашный бой, военно-прикладные виды спорта – все, чем должен владеть настоящий воин-казак, – именно эти направления стали основой физического воспитания в Кубанском казачьем войске.
Спортивной подготовке подрастающего поколения в войске всегда уделяли большое внимание. Четыре года назад я поставил задачу перестроить работу по физической подготовке молодых казаков, сделал основной упор на занятия армейским рукопашным боем.
Безусловно, и футбол, и баскетбол, и альпинизм, и занятия контактными единоборствами необходимы и востребованы. Но именно армейский рукопашный бой воспитывает в мужчине характер и силу духа. И, конечно, помогает без помощи оружия защитить себя и своих близких.
Чтобы работа в отделах и районных обществах в этом направлении шла более эффективно, пришлось перестраивать и деятельность самих спортивных инструкторов. Если раньше инструктор был просто организатором спортивно-массовой работы, то теперь он стал руководителем и организатором казачьего военно-спортивного клуба для казачьей молодежи. Основа занятий в таких клубах – прикладные виды единоборства и комплекс допризывной подготовки.
Физическое воспитание казака неотъемлемо от духовного. Ведь, как говорят, — если дух слаб, то не помогут ни приемы рукопашного боя, ни оружие. Именно поэтому на спортинструкторах лежит двойная ответственность, и к их работе поставлены жесткие требования. Инструктор обязательно должен быть казаком и, более того, быть настоящим наставником. Он должен проводить с воспитанниками большую работу – обучать искусству боя, основываясь при этом на историческом и культурном наследии предков. Казачонок должен понимать – он приходит в спортивный клуб не просто заниматься спортом. Он приходит в семью, со своими вековыми законами и традициями и, становясь частью такой семьи, сам воспитывается в казачьем духе.44
Такой крутой поворот в системе казачьего воспитания позволил выявить слабые стороны в работе, которая велась районными обществами по спортивной подготовке допризывной молодежи.
Нам пришлось расстаться с некоторыми нерадивыми инструкторами, которые «лежали» на должности и тянули отделы в этом направлении вниз. По причине непонимания мы расстались со спортинструкторами Ейского, Кущевского, Горячеключевского, Лабинского, Успенского районных обществ. Сейчас в эти РКО пришли новые люди, и, надо сказать, что хоть казачата из этих обществ пока не добились высоких результатов, работа уже выстраивается в новое русло.
Несмотря на то, что объявил рукопашный бой приоритетным видом спорта, в войске есть еще одно принципиально важное направление – допризывная подготовка. И, надо сказать, что ее результаты с каждым годом только радуют.
Практически в каждом районном обществе проводятся спартакиады, направленные на подготовку молодых казаков к службе в Вооруженных силах страны. С мальчишками призывного возраста занимаются профессиональные тренеры из числа казаков. Среди их дисциплин: стрельба из пневматического оружия, метание ножей, сборка-разборка автомата, гиревой спорт, бег, полоса препятствий и многое другое. Все это пригодится будущему солдату. Поэтому и берут на службу казаков отцы-командиры с особым желанием.
Для качественного занятия спортом необходимы специально оборудованные помещения, инвентарь и форма. Однако стоит все это немало. Потому покупка спортивного оборудования у меня, как у войскового атамана, под особым контролем. Только в прошлом году для районных казачьих обществ было закуплено 34 комплекта спортивной экипировки для занятий армейским рукопашным боем. Для каждого из восьми отделов приобрели борцовские ковры-татами. Подобные закупки проводились и ранее, однако далеко не в таком масштабе. В 2014 году все районные общества получили 47 комплектов для районных обществ, куда также входит форма для занятий контактными единоборствами и комплексом допризывной подготовки.
Стало традиционным проведение войсковых соревнований по рукопашному бою. В состязаниях по армейскому рукопашному бою среди казачьей молодежи, которые проходили в этом году в станице Выселки, приняли участие более 120 самых лучших рукопашников из всех казачьих отделов. В общей же сложности за пять отчетных лет – более 100- молодых казаков.
Уже третий года команда ККВ выступает во Всероссийском слете казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». В этом году он проходил в этом году в станице Вешенской Шолоховского района Ростовской области - в копилке наград нашей команды - десять золотых значков ГТО. Для участия в соревнованиях съехалось более 250 казаков из 11 реестровых войсковых казачьих обществ со всей страны.
Впервые в июле пятеро казаков конной группы Почетного караула ККВ приняли участие в чемпионате России по джигитовке в Москве. Выступили достойно.
Скачки
Ежегодно Кубанское казачье войско проводит две скачки – на приз атамана войска, которые традиционно проходят на Краснодарском ипподроме, а также скачка в день празднования высадки черноморских казаков на полуостров Тамань. Полюбоваться лихостью кубанских казаков приходит все больше и больше народу. Число зрителей растет в геометрической прогрессии.
Цель, которую преследовали в войске, организовывая такого рода скачки, – возрождение традиции проведения скачек, в которых принимали бы участие наездники-казаки – и обязательно в казачьей форме. Причем лошади должны быть представлены не от конезаводческих предприятий, а именно от районных обществ.
Безусловно, если сравнить уровень организации этих скачек, можно с уверенностью сказать — он вырос в несколько раз. Но, как ни печально признавать, есть и такие казачьи общества, которые из года в год в скачках не участвуют. И причина не в том, что нет лошадей. Нет желания их выставлять.
Если на Краснодарский ипподром побороться за приз войскового атамана казаки съезжаются с большим азартом, то на таманские скачки лошадей не найти. А жаль — ведь это казачий праздник, и все усилия должны быть приложены к тому, чтобы именно там люди увидели удаль и мастерство кубанских казаков.
Тем не менее постоянными участниками состязаний на главном ипподроме края являются районные общества Екатеринодарского, Кавказского, Майкопского и Лабинского отделов.
Среди постоянных участников скачек на Тамани необходимо отметить Динское и Усть-Лабинское РКО из Екатеринодарского отдела, Полтавское и Калининское РКО из Таманского отдела, Брюховецкое, Тимашевское, Выселковское и Новопокровское РКО, представляющие Кавказский отдел.
О культуре
Наряду с физической подготовкой в традициях казачества, на их плечах лежит духовное воспитание молодежи через песни, былины, обряды, традиции, старинные предметы быта, костюмы, изделия народных ремесел.
Неотъемлемой частью пропаганды казачьей культуры являются фестивали, своего рода стимуляция профессионального роста самодеятельных казачьих коллективов. Это краевой фестиваль «Казачье подворье». В 2014 году стартовал Краевой фестиваль казачьей культуры среди кадетских корпусов. В целях сохранения межнациональной дружбы казачьи фестивали проводятся и на территории других субъектов Российской Федерации – Карачаево-Черкесии и Адыгеи. В Адыгее уже 24 года проходит ежегодный фестиваль казачьей культуры в поселке Тульский. В этом году он вырос до межрегионального уровня.
Краевой департамент по делам казачества совместно с Кубанским казачьим войском ежегодно проводит краевую конференцию среди школьников. Она поделена на три основные секции: «История семьи», «История населенного пункта», «Культура и традиции кубанского казачества». Работы оценивают профессиональные историки, среди которых, есть и кандидаты, и доктора наук.
Стало уже традиционным проведение ежегодных краевых викторин. За пять лет было проведено 5 викторин. В них принимают участие целыми семьями, историческими кружками, казачьими классами, библиотеками. И не только казаки, но и представители других национальностей.
Кубанское казачье войско не ставит своей задачей вырастить из детей профессиональных артистов. Нам гораздо важнее, чтобы они стали носителями этой культуры, знали традиции и историю своих семей, хотя не исключены случаи, когда для казачат детское увлечение становится профессией. Наша задача – воспитать в ребенке всесторонне развитую личность и стараемся, чтобы это происходило не только на уровне кружков. Мы передаем детям интерес к самобытной культуре предков, делаем подрастающее поколение носителями этой культуры основанной на православии и любви к Отечеству. Радует, что несмотря на все трудности, сегодня ни одно праздничное мероприятие в городах, станицах и хуторах края не проходит без участия казачьих творческих коллективов. Проходят фестивали, выставки. Благодаря чему, люди могут познакомиться традиционной культуре кубанского казачества.
Патриотическое воспитание
Патриотическая работа ведется в войске всегда и вне зависимости от времени года. В рамках краевого месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы казаки и казачата навещают ветеранов, посещают воинские части и боевые корабли, бывают в музеях, принимают участие в торжествах, посвященных годовщинам освобождения кубанских городов и станиц от фашистов. Приводят в порядок захоронения и памятники, устраивают автопробеги и экспедиции по местам боевой славы, часто именно к месячнику приурочивают завершающие этапы поисковых работ.
Мы воспитываем не спортсменов, а воинов, защитников Отечества. Потому и направление, в котором трудятся спортинструкторы, называется военно-патриотическим.
Вот уже седьмой год подряд общества ККВ принимают участие в мероприятиях в рамках месячника оборонно-массовой работы. И отрадно, что из года в год уровень их участия значительно повышается. 49
Ежегодно только в рамках оборонно-спортивной деятельности в районных обществах проводится около 1200 мероприятий, в которых принимают участие более 5 тысяч казачьей молодежи, причем вместе с членами их семей. Это и игры по мини-футболу, и комплексные спартакиады, и эстафеты по традиционным видам казачьих состязаний, и многое другое.
Особенно радует, что на территории республик Адыгея и Карачаево-Черкесия месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы хоть и не ведется официально, однако казаки Майкопского и Баталпашинского отделов всегда проводят такие мероприятия самостоятельно.
В течение двух недель по Кубанской земле шел конный переход казаков Юга России, посвященный 70-ой годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вместе с ними путь от станиц Кущевской до Раевской прошли и 20 казаков Кубанского казачьего войска.
На мой взгляд, конный переход казаков юга России, инициатором которого стало Всевеликое войско Донское, не имеет аналогов в современной истории нашей страны. Шутка ли, полторы тысячи километров от Мамаева кургана в Волгограде до Севастополя, посвященных боевому пути прославленных казачьих соединений, в числе которых 4-й Кубанский и 5-й Донской гвардейские казачьи корпуса.
В феврале казаки Кубанского казачьего войска приняли участие в первой акции нового российского общественного движения «Антимайдан», который состоялся в Москве.Марш движения «Антимайдан» был приуроченный к годовщине массовых выступлений на Майдане в Киеве и направлен против любых попыток устроить в стране цветные революции.
Мы свято чтим традиции и память наших славных предков, наших героических дедов и отцов. Особое место среди мероприятий по военно-патриотическому воспитанию занимают традиционные поминовения: Тиховские, Липкинские, Гречишкинские, Даховские, Корниловские и Чамлыкские, «Кущевская атака». В Карачаево-Черкесии 25 января чтят память казаков — жертв политических репрессий.
Пять лет назад мы проводили пять поминовений, сегодня — уже тринадцать. В ноябре 2012 в Лабинском отделе впервые мы провели Михайловские поминовения, посвященные памяти казаков Добровольческой армии, погибших осенью 1918 года в страшных жерновах Гражданской войны, в так называемом Михайловском котле. Это очень важные даты, также уже не первый год проводим Апшеронские поминовения, связанные с историей кубанского казачества, они направлены на восстановление памяти, укрепления казачьего самосознания, прежде всего детей и молодежи.
Уже стало хорошей традицией участие в поминовениях жителей Кубани, школьников, ребят из казачьих корпусов, казачьих школ, классов и групп. На каждом поминовении присутствует от 500 до 1000 детей.
Как атаман, считаю, что сегодня нужно искать новые подходы к их проведению, своего рода изюминки, чтобы наши поминовения привлекали как можно больше жителей края.
Казачество и Церковь
В 2011 году мы сделали великое дело. 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы в станице Тамань над самым старым казачьим храмом Кубани – во имя Покрова Пресвятой Богородицы был поднят новый колокол. Его изготовление было профинансировано из внебюджетных средств Кубанского казачьего войска.
Колокол весом 350 кг отливался в Воронеже лучшими мастерами и стоил около трехсот тысяч рублей.
Регулярно наше войско участвует в мероприятиях, организованных Русской православной церковью. Состоялась поездка делегации Кубанского казачьего войска в г. Волгоград для участия в Съезде Православной казачьей молодежи Юга России. Это 41 человек из числа студентов казачьих групп Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Почетный караул ККВ не раз принимал участие во встрече и сопровождении Благодатного огня и мощей прославленных святых.
Казаки войска участвовали в открытии восстанавливаемой Екатерино-Лебяжинской пустыни в поселке Лебяжий Остров Брюховецкого района: Этот мужской монастырь был старейшей на Кубани казачьей монашеской обителью. Казаки Майкопского отдела поддерживают тесную связь с Михайло-Афонской Закубанской пустынью.
В начале весны 2012 года 220 казаков нашего войска выезжали в Москву для участия в молитвенном стоянии в защиту православной веры и Русской православной церкви, прошедшем у стен храма Христа Спасителя, и их прибытие всколыхнуло не только москвичей, но и без преувеличения – всю страну.
Одновременно в Краснодаре, Майкопе и по всей занимаемой войском территории прошли молебные пения в защиту православной веры. И в каждом из них приняло участие большое количество казаков.
Но самое главное – практически сразу же после кощунственной выходки в Храме Христа Спасителя девиц из проплаченной Западом группы с неприличным названием мы единственные из всех казачьих войск России провели митинг в защиту веры, завещанной нам дедами и отцами. На нем открыто и жестко высказали свой протест против нарушения наших конституционных прав и выступили в защиту Православия и предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поэтому именно наше войско – Кубанское казачье – патриарх прямо называет теперь своей опорой. А это – весомый показатель того, насколько мы продвинулись по пути своего становления.
Свое мнение о казаках нашего войска Святейший Патриарх высказал и продемонстрировал в течение прошедшего года дважды: первый раз – когда пригласил атаманов ряда казачьих войск в Донской монастырь на празднование Благовещения Пресвятой Богородицы, второй – после наводнения 2012 во время посещения Крымска.
Кроме того, мы были приглашены Святейшим на две важные встречи, посвященные будущим судьбам России и Кавказа: одна из них состоялась в Донском монастыре, вторая – в Ставрополе.
Как и прежде, казаки нашего войска принимали активное участие в строительстве и реставрации храмов. В 2012 году из внебюджетных средств была оказана благотворительная помощь в размере 100 тысяч рублей приходу Свято-Никольского храма станицы Гривенской Калининского района.
Казаки Кубанского казачьего войска приняли участие в торжествах по случаю престольного праздника Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве. По традиции праздничную литургию в монастыре провел сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Казаки Кубанского казачьего войска повсеместно приняли активное участие в праздновании великих и иных, прежде всего Богородичных, православных праздников. В храмы они приходили вместе с семьями и не только принимали участие в богослужениях, но и оказывали активное содействие приходам: выносили святые хоругви, обеспечивали охрану общественного порядка.
В 2014 году Почетный караул ККВ принял участие в торжествах и крестном ходе в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде.
Международная и межнациональная деятельность
Сегодня одним из важнейших аспектов деятельности нашего войска является международная деятельность.
В 2012 году с помощью Министерства иностранных дел России нами были установлены контакты с властями и общественными организациями Республики Сербия, где во второй четверти ХХ века долгое время хранились регалии исторического Кубанского казачьего войска и где нашли прибежище многие казаки-эмигранты, в том числе казаки Кубанской казачьей кавалерийской дивизии.
По приглашению сербской стороны в июне 2012 года делегация Кубанского казачьего войска во главе с первым заместителем войскового атамана казачьим полковником Николаем Перваковым побывала в Сербии в тех местах, где сохранились казачьи памятники и захоронения, встретилась с потомками казаков.
Ответный визит сербской делегации был приурочен к празднованию 316-летия Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества и завершился подписанием 21 октября акта побратимства между сербским городом Вранье и станицей Брюховецкой.
Кубанское казачье войско тесно взаимодействует с ККВ за рубежом (США), атаманом которого является Певнев Александр Михайлович.
Кубань с дружеским визитом посетила делегация из 5-ти человек отделения Греческого Красного Креста на острове Лемнос. Возглавил делегацию председатель отделения г-н Федорос Бавеас, экс-глава администрации Лемноса. Он многое сделал для развития русско-греческой дружбы и активно помогал при восстановлении русского казачьего кладбища, где в 1920-21 годах были похоронены сотни кубанских и донских казаков.
Остров Лемнос и кубанских казаков связывает печальная история - на территории острова находится мемориальное братское казачье кладбище, донцы и кубанцы хоронили там своих братьев, умиравших во временном палаточном лагере от голода и ран, полученных в боях Гражданской войны.
На сегодняшний день могилы приведены в порядок, на них появились мраморные плиты, а на входе на территорию братского кладбища установлен трёхметровый поклонный крест.
Делегация ККВ побывала в Республике Армения, на 15-ой годовщина Международного армяно-казачьего объединения дружбы и сотрудничества имени Михаила Лорис-Меликова (МАКО ДС), правопреемником которого стало Международное Армяно-казачье Братство «НИТЬ». В республике свято чтут память о казаках, которые воевали с турками, защищая народ Армении. Спустя много лет народ Армении пришел на защиту казаков. Подвиг 409-й армянской дивизии в освобождении Кореновского района во время Великой Отечественной войны на Кубани помнят до сих пор. В станице Сергиевской установлен мемориал солдатам и офицерам этой прославленной дивизии, сложившим головы, в борьбе с фашизмом. 56
Во время пребывания в Армении участники и гости возложили венки к памятнику погибшим русским героям-казакам в Канакере (Ереван) и Ошакане, приняли участие в торжественном заседании в Малом зале Армфилармонии, возложили венки погибшим русским казакам на мемориале «Холм славы» в Гюмри, а также посетили находящийся там же «Казачий пост».
Недалеко от г. Ванадзора (бывший Кировакан), что совсем рядом с пострадавшим во время землетрясения Спитаком, возвышается исторический обелиск с надписью: «Здесь покоятся 120 казаков, отдавших жизнь в боях за освобождение армянской земли от персидского ига».
Делегация Кубанского казачьего войска уже второй раз побывала в городе Грозном на II-ой межрегиональной конференции «От Терека до Дона».
В этом году она была посвящена 25-ю возрождения казачества в России. В ней приняли участие министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, заместитель председателя Парламента ЧР Шахид Жамалдаев, главы администраций муниципальных районов, представители Ассамблеи народов ЧР, представители Донского, Терского войск, органов государственной власти СКФО, а так же самодеятельные коллективы ЧР.
Делегацию ККВ возглавил первый заместитель войскового атамана, казачий полковник Николай Перваков.
День кубанского казачества 2015 года
Такого праздника давно не видела Кубань, республики Адыгея, Абхазия и Карачаево-Черкессия – где территориально расположены отделы и округ ККВ. В этом году мы отметили сразу три знаменательных даты – 319-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска, День кубанского казачества и 25-летие со Дня возрождения казачества на Кубани.
Гостями нашего праздника стали около 25 тысяч человек. В торжественно построении приняло участие около 7500 казаков и около 5000 детей.
Сотрудничество с средствами массовой информацииИнтерес к нашей работе средств массовой информации как никогда велик. Назову хотя бы те СМИ, с которым войску приходилось работать неоднократно или которым мы помогали подготовить крупные интервью и материалы за прошедшие пять лет.
Это телеканалы «Россия»-1» и «Вести»-24» Всероссийской государственной телерадиовещательной компании, «Первый канал», французский телеканал «Canal Plus («Канал плюс»), а также НТВ, «Пятый канал» и, конечно же, наши кубанские «Новое телевидение Кубани» (НТК) («Кубань-24»), «Вести»-Адыгея», «Вести»-Сочи», «Вести»-Карачаево-Черкесия», «Вести»-Кубань» и целый ряд региональных и муниципальных телекомпаний.
Радио: федеральные – «Радио России», «Русская служба новостей», региональные – «Казачий Дон», «Первое радио».
Журналы: «Российское казачество», «Казаки», журнал Национального географического общества США «National Geographics» («НЭйшнал ДжеогрАфикс»).
Газеты: «Аргументы и Факты», «Московский Комсомолец», «Новая газета», «Кубанские новости», «Вольная Кубань», «Деловая газета»-Юг», «Кубань сегодня», целый ряд газет из Подмосковья, Сибири и Урала, а также более чем с 20 информагентствами и интернет-портами.
Совместно с агентством «Regnum» была проведена большая онлайн-конференция, в ходе которой было задано около сотни вопросов о жизни и деятельности нашего войска.
Хочу отметить, что информацию получали СМИ любого уровня и любой направленности, в том числе и так называемые оппозиционные. Поскольку наши очевидные успехи пришлись по душе не всем, приходилось давать и отпор, а также использовать для пропаганды деятельности войска право на опровержение небылиц.
Как и в предыдущие годы, продолжилось сотрудничество Кубанского казачьего войска с уже ставшими нашими традиционными информационными партнерами газетами «Аргументы и факты»-Юг», «Вольная Кубань», «Кубанские новости» и телеканалом «Кубань-24» («Новое телевидение Кубани»), ГТРК Кубань.
Еженедельный вкладыш в «Кубанские новости» – «Кубанский казачий вестник» стабильно выходит уже 8-й год. За последние два года в нем появилась новая рубрика «Лучшие атаманы войска». Героями которой стали те атаманы районных обществ, которые сумели наладить работу во всех направлениях деятельности войска. их пример – должен стать другим атаманам наукой.
Конечно, издание нашего вестника было бы невозможно без помощников атаманов по взаимодействию со СМИ.
Сайт ККВ пользуется среди людей все большей популярностью. Информацию на сайте (slavakubani.ru) читают в 2294-х городах России и 109 стран мира на 70 языках.
Лидерами по посещаемости являются Россия, Украина и США. В десятку наибольшего числа пользователей помимо них входят Казахстан, Беларусь, Германия, Канада, Молдова, Латвия и Польша.
Мы успешно сотрудничаем с радио «Казак-FM», в эфире которого в разные дни звучит от одного до шести сообщений о деятельности Кубанского казачьего войска, его отделов и округа, а также РКО и даже отдельных обществ. . С учетом того, что «Казак-FM» вещает на территории не только Краснодарского края, но и Республики Адыгея, Ростовской области и Ставропольского края, а также в сети Интернет, информацию о нашей работе получает огромное количество людей как в России, так и за ее пределами.
Мы стали сотрудничать с газетой «Комсомольская правда», пресс-служба войска размещает в ней не только печатный материалы, на сайте газеты создан раздел «Казачество», где все желающие могут узнать, чем живет и как работает войско.
Были изготовлены и показаны фильмы об участии казаков Кубанского казачьего войска в спасательной операции в городе Крымске и о праздновании в 2012 году Дня кубанского казачества и 316-й годовщины создания Кубанского казачьего войска, «Парадный расчет: возвращение на Красную площадь». Мы приняли участие в подготовке документального фильма, который снимал Федеральный канал Россия-1 – «Крым. Путь на Родину».
Что нам удалось
Вы помните, какую высокую планку развития мы ставили себе всего пять лет назад: многим она казалась тогда недостижимой или достижимой с огромным трудом.
Да, мы много работали и будем работать и дальше — иначе нельзя, иначе планы действительно окажутся недостижимыми. Но, оглядывая день за днем ушедший год, мы с радостью видим: поработали прекрасно, а все, что мы сделали, мы сделали вместе!
Несмотря на возникавшие в уходящем году некоторые проблемные вопросы, Кубанское казачье войско было и остается для других реестровых войск России образцом того, как необходимо организовывать и нести государственную службу. Растет уровень проведения военно-полевых сборов. Это значит, что мы все более и более становимся настоящим казачьим войском — мощным, хорошо обученным, мобильным, управляемым, дисциплинированным.
Нам удалось реализовать государственную политику в отношении казачества в Краснодарском крае, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республике.
Придать процессу возрождения и становления кубанского казачества устойчивый, целенаправленный характер.
Активнее привлекать казаков в решении социально значимых задач регионов, комплексно решать в интересах государства задачи привлечения казаков к несению государственной службы.
Мы изменили вектор в патриотическом воспитании подрастающего поколения, возрождении традиционной культуры казачества;
Создали условия для проведения качественной системной работы по воспитанию, обучению и развитию учащихся государственных общеобразовательных учреждениях и казачьих кадетских корпусах;
Обучили атаманов всех уровней и начальников казачьих обществ, тем самым повышая их профессионализм, ответственность за качество и результаты работы казачьих обществ.
Огромную поддержку, как прежде, оказывают нам администрация и Законодательное Собрание края, Екатеринодарская и Кубанская епархия, главы муниципальных образований, главы местного самоуправления. Да и сами казаки все чаще приходят во власть. Поэтому, как и год назад, я с гордостью повторю: казачество является лицом Кубани, и это ли не итог вашего, братья казаки, труда?
Нас поддерживают Майкопская и Адыгейская и Пятигорская и Черкесская епархии. Мы можем порадоваться и тому, что сотрудничество с руководством и парламентами Республик Адыгея и Карачаево-Черкесия становится все более тесным, конструктивным и результативным, а значит, крепнет и мир в нашем общем доме. Мир, столь нужный нам всем.
Планы:
Господа атаманы! Братья казаки! Говоря о планах работы войска на 2016 год, хочу отметить, в целом, на сегодняшний день у нас сформировано сильное, мощное казачье войско, которому по плечу выполнение серьезных задач.
Первое: Продолжить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью казачьих обществ;
Второе: Ввести новое направление в работе войска – создание прочной экономической базы, создание коммерческих структур.
Третье: Я уже ставил задачу перестраивать кадровую политику и формировать резерв, который обновит ряды атаманов и начальников штабов и командиров дружин. Уже есть примеры, когда молодая команда приходит на смену и общество получает вторую жизнь, двигается в том направлении, которое требует войско. И вновь я буду ставить перед вами эту задачу, господа атаманы - привлекать в общества как можно больше молодых людей.
Четвертое: В каждом отделе надо создать совет по сохранению и развитию казачьей культуры, подключив представителей местной интеллигенции. За 25 лет возрождения казачества было много событий, которые уже стали историей современного Кубанского казачьего войска. уже сегодня мы должны думать по каким книгам будут изучать историю возрожденного казачества. Старайтесь увековечивать память ушедших казаков, которые свою жизнь посвятили возрождению. Многих уже нет с нами, но мы о них, к сожалению, не вспоминаем. А ведь у нас есть такая традиция – присваивать обществам, спортивным клубам, секциям, классам имена достойных казаков, ушедших из жизни.
Пятое: Мы и дальше будем усиливать наше взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти всех уровней.
Шестое: В каждом РКО создать филиалы ЧОПа «Пластуны».
Седьмое: Мы должны больше уделять внимание казачьим школам и казачьим классам, мы должны развивать институт наставничества.
Восьмое: Повысить уровень военно-полевых сборов, чтобы у нас была возможность создавать мобилизационный резерв.
Девятое: Наладить работу постановке юношей на учет и призыву их в армию. Необходимо активизировать работу по слежению за жизнью казаков, не терять их из виду своевременно подавать списки призывников в военкоматы. Только благодаря налаженному контакту с военными комиссариатами удастся организовать отправку молодых казаков в казачьи части. Отстающим в этом плане РКО стоит обратить внимание на лидеров, которые есть в каждом казачьем отделе, взять их опыт на вооружение, и тогда на очередном совете атаманов ККВ положительный оценок будет намного больше, а значит, и сила войска будет несомненно расти.
Десятое: В последнее время жители Кубани стали активнее поддерживать казаков на выборах в органы местной власти, в прошлом году свое доверие кубанцы высказали 420 казакам ККВ, в этом еще 65. Если казак добился признания в первичном или районном обществе, его избрали атаманом, где он приложил максимум усилий для развития казачества в своем населенном пункте, то люди его уважают. Соответственно его делам, местные жители выдвигают казака, например, на должность главы хутора. Это показатель авторитета казачества, доверия к нему в конкретном населенном пункте. И к этому нужно стремиться. Кто, как не казаки, занимая должности в исполнительной, законодательной и представительной власти, сможет приложить максимум усилий для улучшения жизни земляков и развития казачества!?
Мы живем в казачьем крае и имеем возможность влиять на ситуацию в нем. Будучи депутатом или занимая должность в администрации, это делать, конечно, проще.
И в заключение хотелось бы сказать, безусловно, было немало недостатков в нашей работе, но мы их честно старались своевременно устранять.63
Спасибо всем старикам, атаманам, казакам, священнослужителям, правлению ККВ за дружную, организованную, профессиональную работу!
Я благодарен вам за понимание, терпение, стремление добиться серьезных результатов!
Слава России!
Слава Кубани!
Слава Кубанскому казачьему войску!