Талант Виктора Захарченко – online
Талант Виктора Захарченко – online
Вчера свой день рождения отметил народный артист России и Украины художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко. Авторский вечер «День весеннего равноденствия» со сцены Центрального концертного зала транслировался в прямом эфире на сайте Кубанского казачьего хора http://www.kkx.ru и здесь, на сайте Кубанского казачьего войска http://slavakubani.ru.
Руководство Кубанского казачьего хора любезно предоставило возможность посмотреть прекрасный концерт своим почитателям - посетителям сайта Кубанского казачьего войска.
Более 35 лет Виктор Захарченко руководит Кубанским казачьим хором. За это время звездный коллектив успел покорить десятки стран и нашел поклонников во всем мире. На концертах хора всегда аншлаги. И неважно, где проходят они — на Кубани, в Москве, в Сибири, а теперь и в сети интернет.
В концерте прозвучали и хорошо известные песни, такие, как «Ой, стога, стога», «Витрэ буйный», а также исполнены десять новых произведений. Они родились в ходе подготовки к 200-летию Войскового певческого — Кубанского казачьего хора: «Червоная роза горела», «Сокол идет и головушку клонит» на стихи Юрия Кузнецова, «Не успокоюсь, пока не увижу», «Простите меня, мои горы» на стихи Марины Цветаевой и другие.
Зрителя представили оркестровые номера, хореографические композиции, поставленные главным балетмейстером Валерием Анучиным на песни Виктора Захарченко «Ангел» (Лермонтова), «Як быстро лито пролытило», «Маю-маю очинята».
У композитора в разработке еще немало новых песен. Их он пишет только на те стихи, которые его, как патриота своей страны, глубоко трогают. Это произведения русских, украинских и белорусских классиков, начиная от Сумарокова, Державина, Пушкина и заканчивая современными авторами. Николай Рубцов, Юрий Кузнецов, иеромонах Роман, Николай Зиновьев — во всех стихах, к которым он обращается, как правило, есть глубокая общенародная идея.
Официальное празднование 200-летия Кубанского казачьего хора начнется 14 октября — в день Покрова Пресвятой Богородицы. В течение года артисты хора будут гастролировать по России, в том числе по тем городам и станицам Кубани, откуда родом были первые певчие и регенты коллектива.
Кубанское казачье войско и Кубанский казачий хор связаны не только двухвековой историей, но и делами дня нынешнего. Восемнадцатого ноября прошлого года артисты и сотрудники ГНТУ «Кубанский казачий хор» учредили согласно Уставу ККВ хуторское казачье общество, атаманом которого единогласно избрали народного артиста России и Украины, казачьего полковника Виктора Захарченко. На отчётно-выборном сборе Кубанского казачьего войска 20 ноября в структуру его Екатеринодарского отдела внесено новое хуторское казачье общество «Кубанский казачий хор».
Кубанское казачье войско в юбилейный для родного хора год учредило викторину, посвященную 200-летию образования Кубанского казачьего хора. Знатоки кубанской истории смогут применить свои знания в интеллектуальном состязании.